Если приобрести недвижимость, в моем случае дом, за 6000000 и продать за такую же сумму в ближайшее время, буду ли я платить налог с продажи?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Если приобрести недвижимость, в моем случае дом, за 6000000 и продать за такую же сумму в ближайшее время, буду ли я платить налог с продажи?

, Марина Старова, г. Владимир
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Налог можно будет не платить, но для этого надо будет подавать в налоговый орган налоговую декларацию.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
случае дом, за 6000000 и продать за такую же сумму в ближайшее время, буду ли я платить налог с продажи?

 Добрый день! В описанной ситуации надо учитывать, что налогообложение доходов от продажи недвижимости осуществляется с учетом ее кадастровой стоимости — если цена продажи будет ниже 70% кадастровой то налог рассчитывается от 70% КС. При этом в случае с домом объекта у Вас будет два — дом и расположенный под ним земельный участок т.к. нельзя продавать дом без земельного участка.