Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, с кем нужно согласовать и какие процедуры пройти, а также какие условия соблюсти для открытия шиномонтажки в гараже частного дома

Порядок открытия шиномонтажа в гараже частного дома.

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, с кем нужно согласовать и какие процедуры пройти, а также какие условия соблюсти для открытия шиномонтажки в гараже частного дома. Земельный участок (ИЖС) земля и постройки, включая гараж в собственности.

Что грозит, если начать эту деятельность не выполнив все эти процедуры и подходит ли она под самозанятость?

, Дмитрий, г. Лобня
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
и подходит ли она под самозанятость?

 Здравствуйте

Подходит.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ не запрещает такую деятельность для самозанятых, главное, чтобы доход был не более 2.4 млн в год.

Земельный участок (ИЖС) земля и постройки, включая гараж в собственности.

 Но так как земля под ижс — там нельзя открывать такую деятельность.

На эту тему есть

Приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Ремонт автомобилей
Размещение мастерских, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей, и прочих объектов дорожного сервиса, а также размещение магазинов сопутствующей торговли
4.9.1.4

А ижс это для индивидуального жилищного строительства
Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);
выращивание сельскохозяйственных культур;
размещение гаражей для собственных нужд и хозяйственных построек — и код там 2.1.

Это грозит как минимум штрафом по ст 8.8. коап за нецелевое использование земли. Ну и конечно предписанием прекратить такое нарушение.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Вы можете воспользоваться положениями ст. 422-ФЗ по самозанятости, зарегистрироваться и использовать эту систему налогообложения для работы шиномонтажа.

Земельный участок (ИЖС) земля и постройки, включая гараж в собственности.

 Однако в этой части есть определенная проблема. Дело в том, что земельный участок под ИЖС под шиномонтаж не подходит, ввиду чего Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ за надлежащее использование земельного участка — в нарушение ВРИ.

В соответствии с Приказом Росреестра от 10.11.2020 за № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» для ремонта автомобилей

ВРИ должен быть 4.9.1.4

Размещение мастерских, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей, и прочих объектов дорожного сервиса, а также размещение магазинов сопутствующей торговли.

Ввиду этого при использовании этого земельного участка под шиномонтаж необходимо менять ВРИ. Надо проверять есть ли такая возможность.

Уточнить вид разрешенного использования земельного участка можно несколькими способами:

Заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Это можно сделать с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра, в офисах МФЦ, на портале «Госуслуг», а также на сайте Федеральной кадастровой палаты Росреестра.
Воспользоваться онлайн-сервисом «Публичная кадастровая карта». Для этого потребуется ввести в поисковую строку адрес участка или его кадастровый номер.

Следует отдельно отметить, что наилучшим вариантом было бы разделение земельного участка на два — один бы остался с ИЖС, а другой — перевести в другой ВРИ. Однако проблема может состоять в том, что разделение на два участка может не получиться, если при разделении какой-то из участков будет менее минимального размера участка, установленного местными нормативными актами.

В любом случае для начала требуется проверить по местным правилам землепользования и застройки наличие иных ВРИ — основных или условно разрешенных. И только потом уже принимать решение относительно того, как именно действовать в дальнейшем.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Надо начать с земельного участка и его вида использования (ст 37 ГрК РФ). У участка может быть несколько ВРИ использования, если по ПЗЗ вы можете просто добавить вид например, «ремонт автомобилей», то это леко решается вопрос. Вам надо найти ПЗЗ вашего поселения (ст 30 ГрК РФ), найти приказ Росреестра от 10 ноября 2020 г. № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» и найти в нем подходящий вам вид использования земли. Подходящих видов может быть несколько, они могут быть основными или условно-разрешенными, далее сравниваете их с видами в ПЗЗ в той территориальной зоне, где находится ваш участок, если совпадают, то уже через администрацию или Росреестр добавляете нужный ВРИ. Если их нет, то такую деятельность на вашей территории не получится вести, без нарушения законодательства.

Есть еще вариант не добавления ВРИ участка, а раздел вашего на 2 участка и у того что под гаражом меняется вид использования, при условии что ПЗЗ позволяет это сделать. Кроме того надо оформить деятельность, как вариант зарегистрироваться самозанятым  (главное соблюсти требования) или открыть ИП. При этом, если вы не сделаете этого во-первых административный штраф за нецелевое использование земли + устранение нарушения, во-вторых, штраф за отсутствие регистрации, за незаконную деятельность.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

какие процедуры пройти, а также какие условия соблюсти для открытия шиномонтажки в гараже частного дома. Земельный участок (ИЖС) земля и постройки, включая гараж в собственности.

 Имеющийся у Вас ВРИ чреват привлечением к административной ответственности по ст.8.8 КоАП РФ. Так как ИЖС не допускает никакого размещения шиномонтажки.

Поэтому в данном случае надо поднимать ГПЗУ и смотреть какие ВРИ есть еще в нем кроме ИЖС. Также надо поднимать местные ПЗЗ.

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования могут быть Вами  выбраны  самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования в силу ч.4 ст.37 ГрК РФ.

Если там нет такого ВРИ, как Ремонт автомобилей ( код 4.9.1.4.), то тогда нужно будет менять ВРИ в порядке ст.39 ГрК РФ.

Кроме того, чтобы разместить шиномонтажку нужно  будет соблюдать необходимые для этого требования и условия.

На мой взгляд Вам лучше зарегистрировать ИП. В качестве стоит выбрать код 45.20.1 — «Техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей и легких грузовых автотранспортных средств».

Также если торговать планируете шинами, то можете добавить ОКВЭД  45.31.