Мне необходима операция за границей, от омс-а можно ждать помощи?

Мне необходима операция за границей , от омс-а можно ждать помощи?

, Элгуджа, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Федеральным законом от 29.06.2015 N 155-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» установлено, что  оплата оказанной российскому гражданину, находящемуся за пределами территории РФ, медицинской помощи (включая медицинскую эвакуацию на территории иностранного государства и из иностранного государства в Российскую Федерацию) и (или) оплата возвращения его тела (останков) осуществляются согласно условиям договора об оказании медицинских услуг, договора добровольного страхования (страхового полиса), предусматривающего оплату и (или) возмещение расходов на оплату медицинской помощи за пределами территории РФ.

В случае отсутствия указанных документов расходы на оказание медицинской помощи, в том числе в экстренной и неотложной формах (включая медицинскую эвакуацию), за пределами территории РФ несет сам гражданин или лица, заинтересованные в оказании ему медицинской помощи.

Поэтому В Вашем случае нужно руководствоваться условиям договора об оказании медицинских услуг, договора добровольного страхования (страхового полиса).

Вы можете обратиться за разъяснением в свою страховую компанию.

Но, как правило, такие случаи не являются страховыми, а потому помощи по ОМС ждать не приходится и потому все расходы возложены на само лицо.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете обратиться в Министво здравоохранения. В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 19.12.2011 N 1571н «Об утверждении Административного регламента Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по направлению граждан Российской Федерации на лечение за пределы территории Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.04.2012 N 24012)

22. Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении государственной услуги является поступление в Министерство письменного заявления о предоставлении государственной услуги от пациента (законного представителя пациента или доверенного лица пациента), составленного по образцу, предусмотренному приложением N 1 к Административному регламенту (далее — заявление о предоставлении государственной услуги), с приложением следующих документов:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_129357/5df6a8c755560710a9e5c8b1c1d3e7976a78ce52/

28. Заключение врачебной комиссии о наличии медицинских показаний для направления пациента на обследование и/или лечение за пределы территории Российской Федерации в выписном эпикризе из медицинской карты стационарного больного должно содержать метод обследования или лечения, рекомендованный пациенту в связи с имеющимся у него заболеванием, и сведения о его применении в иностранных организациях.

По ОМС получить направление на опериацию и лечение за пределами РФ не возможно, в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

8) базовая программа обязательного медицинского страхования — составная часть программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, определяющая права застрахованных лиц на бесплатное оказание им за счет средств обязательного медицинского страхования на всей территории Российской Федерации медицинской помощи и устанавливающая единые требования к территориальным программам обязательного медицинского страхования;

9) территориальная программа обязательного медицинского страхования — составная часть территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, определяющая права застрахованных лиц на бесплатное оказание им медицинской помощи на территории субъекта Российской Федерации и соответствующая единым требованиям базовой программы обязательного медицинского страхования.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элгуджа.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

обязательное медицинское страхование — вид обязательного социального страхования, представляющий собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на обеспечение при наступлении страхового случаягарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхованияв пределах территориальной программы обязательного медицинского страхования и в установленных настоящим Федеральным законом случаях в пределах базовой программы обязательного медицинского страхования

При этом, базовая программа ОМС — составная часть программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощина всей территории Российской Федерации, а территориальная программа ОМС- составная часть территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории субъекта Российской Федерации.

Таким образом, программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не предусматривает предоставление медицинской помощи в рамках ОМС за пределами Российской Федерации.

Вместе с тем, в соответствии с Правилами обязательного медицинского страхования, утвержденными Приказом  Минздрава РФ от 28.02.2019 N 108Н, установлен порядок оказания видов медицинской помощи, установленных базовой программой ОМС, застрахованным лицам за счет средств ОМС в медицинских организациях, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации и находящихся за пределами территории Российской Федерации.

XIII. Порядок оказания видов медицинской помощи, установленных базовой программой обязательного медицинского страхования, застрахованным лицам за счет средств обязательного медицинского страхования в медицинских организациях, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации и находящихся за пределами территории Российской Федерации

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=442322#h1608

Но такой порядок касается только медицинских организаций, созданных в соответствии с законодательством РФ и медицинская помощь при наступлении страхового случая застрахованным лицам оказывается в соответствии с законодательством РФ.