Добрый день.
Может ли он лечиться по закрепленному месту жительства?
По общему правилу, установленному ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» он может пройти лечение в государственной или муниципальной клиникепри отсутствии в военно-медицинской организации или ее подразделении отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных.
Направить его на лечение или реабилитацию может только командование части, о чем отмечено в Уставе внутренней службы ВС РФ согласно которому на лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка.
Согласно требованиям постановления Правительства РФ от 1 декабря 2020 г. № 1980 “Об утверждении Правил организации медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских (военно-медицинских) подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов в местах их постоянной дислокации и в военно-медицинских частях и организациях” определено, что основанием для приема военнослужащего военно-медицинской организацией является представление таким лицом направления на госпитализацию, заверенного печатью воинской части, а также документа, удостоверяющего личность.
При наличии условий оказания ему медицинской помощи в расположении по месту службы — указанное направление ему не не выдадут.