Преподаватель так же заявляет, что будет лишать нашего куратора премии за опоздания, повторяю, на 2 минуты

Здравствуйте.

Возникла проблема с преподавателем в институте. Преподаватель в грубой форме за опоздания на пару на 2 минуты угрожает тем, что будет заваливать на экзамене без оценки знаний. Преподаватель в целом запрещает перемещаться по аудитории во время занятия, в том числе и в туалет.

Помимо этого, преподаватель позволяет себе закрывать аудиторию на время лекции, чтобы никто не входил и не мешал учебному процессу.

Также преподаватель является директором института по специальности, на которой мы обучаемся. Соотвественно, она нам прямо заявляет о том, что жалобы направлять на нее бессмысленно, потому что рассматривает их она и из-за высокой должности ей никто ничего не сделает.

Преподаватель так же заявляет, что будет лишать нашего куратора премии за опоздания, повторяю, на 2 минуты. Говорит, что наш куратор будет бедствовать по нашей вине.

Хотелось бы знать, нарушают ли действия преподавателя наши права, как студентов, так и как граждан Российской Федерации?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

В данном случае вам может быть интересно, для сравнения, изучить опыт Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов относительно мер, применяемых к студентам, которые опаздывают на лекции. В СПбГУП определенным образом контролируют посещаемость лекций.

Анна, вы можете изучить Правила внутреннего распорядка для студентов вашего ВУЗа. В обозначенном документе, вероятно, может быть сказано о контроле посещаемости, и многое другое.

Доброго дня Анна!
Приведу цитату Александра Сергеевича Запесоцкого по вопросам дисциплины и посещаемости лекций.

«Один известный немецкий школьный педагог сказал, что путь к счастью лежит через трудолюбие и дисциплину. Думаю, это действительно важные вещи. Сколько раз наблюдал такое: студенты, пока учатся, могут быть недовольны строгой дисциплиной, наказаниями за опоздания и пропуски, но потом, уже начав взрослую жизнь, строя карьеру, испытывают благодарность вузу за то, что научились организовывать свое время, требовательно относиться к самим себе».

(160 вопросов ректору от абитуриентов и их родителей. www.gup.ru. Ссылка)