Можно ли его аннулировать через суд?

Добрый день! В одном из БКИ обнаружен долг от коллекторов от 2013 года. Данное коллекторское агентство лишено лицензии еще в 2018 и на данный момент не имеют право на взыскание задолженности. Но они продолжают подавать данные в БКИ ежемесячно, а так же сумма долга постоянно растет. Сам долг 5000, задолженность уже больше 500тр. Что можно сделать с данным долгом? Можно ли его аннулировать через суд?

, Яна, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете попробовать через БКИ разве что оспорить этот долг попробовать. Ст. 8 ФЗ  «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.

БКИ запросит сведения, проверит их. Аннулировать долг сами через суд не можете. Если только кредитор не обратится с иском, что будет вряд ли видимо.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли его аннулировать через суд?

 Добрый день!

 При наличии этой задолженности убрать её из БКИ не получится даже по решению суда, т.к. суд откажет в удовлетворении иска.

 Так, согласно ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории.

 Далее продолжу.

Данное коллекторское агентство лишено лицензии еще в 2018 и на данный момент не имеют право на взыскание задолженности. Но они продолжают подавать данные в БКИ ежемесячно, а так же сумма долга постоянно растет. Сам долг 5000, задолженность уже больше 500тр.

 В данной ситуации надо разбираться  с тем, кто вносил сведения  после лишения лицензии взыскателя, и есть ли основания для внесения сведений об увеличении задолженности. Если сведения внесены неполномочным лицом, то возможно требовать удаления этих сведений в судебном порядке.

 Так, в соответствии со статьей 8 указанного выше Закона:

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.

Но сведения о наличии задолженности, внесенные полномочным лицом, удалить не получится.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна!

Насколько я понимаю, эта задолженность — не „просужена", то есть судебное постановление на него — не получено, как же  и нотариусом не проставлялась исполнительная надпись (инн), на кредитном договоре.

Ситуация, в которой Вы оказались — довольно, типична, для настоящего времени. Она заключается в том, что банк — кредитор, избавлясь от «плохих» активов (долгов), так как ему нужно соблюдать нормативы Центробанка — переуступает долг, по которому истек срок исковой давности  (сид) — коллектору. Последний вносит соответствующие изменения в кредитную историю (ки) субъекта, направляя сведению в Бюро. И  все это — по закону.

Таким образом, срок сид — истек, в связи с чем, кредитору (как первоначальному, так и новому) рискованно обращаться в суд, за судебной защитой нарушенного права. Однако истечение срока сид не означает то, что обязательство — прекращено.Поэтому. новый кредитор, вносит изменения в ки субъекта. Кредитная история — «портится» (кредитный рейтинг — заметно снижается).

В такой ситуации, ипотечные заемщики, а так же иные соискателя на срочные кредиты, волей — неволей вынуждены идти к коллектору, чтобы как — то урегулировать вопрос.

На что, собственно говоря, и построен весь расчет.

И нужно признаться — тема эта работает.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Данное коллекторское агентство лишено лицензии еще в 2018 и на данный момент не имеют право на взыскание задолженности

1) Лицензий, в данном случае, законом не предусмотрено. Юридический факт тут заключается в следующем: включено ли юридическое лицо в специапьный государственный реестр ФССП или не включено (или исключено из этого реестра).

2) В силу закона (часть 1 статьи 12 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

Юридическое лицо приобретает права и обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом для профессиональной коллекторской организации, со дня внесения сведений о нем в государственный реестр и утрачивает такие права и обязанности со дня исключения сведений о юридическом лице из государственного реестра, если иное не предусмотрено настоящей главой.

3) Передавать информацию в бюро кредитных историй (бки) вправе только, так называемые, источники формирования кредитной истории — ифки (куда входят и коллектор, которому переуступлен долг), с которыми у Бюро заключен договор.

4) При переуступке прав требования, в силу положений части 5.4 Федерального закона „О кредитных историях“ от 30.12.2004 N 218-ФЗ...

В случае перехода права требования по договору займа (кредита) или по иной задолженности, информация по которым в соответствии с настоящим Федеральным законом представляется в бюро кредитных историй, к юридическому лицу, включенному в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности… такое юридическое лицо обязано не позднее окончания пятого рабочего дня, следующего за днем приобретения соответствующего права требования либо за днем заключения договора на взыскание задолженности от имени и по поручению физического лица или иностранного юридического лица, приобретших данное право требования,заключить договор об оказании информационных услуг и представлять информацию в сроки, установленные настоящей статьей, в те же бюро кредитных историй, в которые ранее представлялась информация о соответствующем субъекте кредитной истории.

Таким образом:

1) на момент переуступки прав требования — коллектор должен был  находиться в реестре ФССП,

2) в течение 5 рабочих дней после переступки прав, коллектор, находящийся в реестре ФССП, обязан заключить договор, хотя бы с одним из Бюро (БКИ), с которым сотрудничал первоначальный кредитор. И, после этого, коллектор обязан передавать информацию в Бюро.

3) Следовательно, коллектор, даже исключенный из реестра ФССП, обязан, а так же, имеет право, передавать данные в Бюро, но только -  до момента исключения этого коллектора из реестра ФССП и (или) до истечения срока действия договора с этим БКИ (если коллектор был исключен из реестра  уже после окончания действия договора с Бюро), после чего данный договор не может быть прологирован или заключен еще раз (повторно).

В настоящее время, имеется возможность проверки в  онлайн — режиме, сведений о передаче долга — коллекторам (на сайте „Федресурс“) правда данные там только с 2020 г. Тем не менее, ссылку предоставляю...https://fedresurs.ru/collectors

Яна
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте! Благодарю за ваш ответ! Он ближе всего к сути моего вопроса.Судя по данным из БКИ, переуступка прав была в период, когда коллектор еще был в реестре. Переуступка была в 2017, а исключены из реестра они были в 2018 году. Но выгружать информацию они начали почему-то только в 2021 году! До этого о них ничего не было известно. Верно ли я понимаю, что можно хотя бы попытаться решить этот вопрос через само БКИ, через корректировку информации? Или дело совсем бесполезное? Данной коллектор на связь не выходит, на письма не отвечает. Но когда я подавала запрос к БКИ на уточнение, что это за долг, они подтвердили БКИ что данный договор является действующим и долг активен. Конечно же, никаких уведомлений о переуступке долга я никогда не получала и вообще не знала о них.