Продал земельный участок в городе под ИЖС, покупатель попросил оставить во временное пользование металлический гараж на время стройки, прошло 11 месяцев, дом он построил

Продал земельный участок в городе под ИЖС, покупатель попросил оставить во временное пользование металлический гараж на время стройки, прошло 11 месяцев, дом он построил! На мое требование вернуть гараж он заявил что я ему подарил! Докуме6нты к сожалению не составил на хранение или аренду! Как вернуть свое имущество? Спасибо!

, Григорий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Докуме6нты к сожалению не составил на хранение или аренду! Как вернуть свое имущество?

 Добрый день!

Если у Вас есть документы, подтверждающие, что этот металлический гараж принадлежит Вам, и в договоре купли-продажи не указано, что земельный участок продан с металлическим гаражом, то Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения

Далее продолжу

Григорий
Клиент, г. Москва
Есть договор купли продажи металлического гаража от 2005 г между физ.лицами
На мое требование вернуть гараж он заявил что я ему подарил!

 Покупатель земельного участка в суде вправе представлять доказательства того, что металлический гараж Вы ему подарили, но если этого не было, то доказать этот факт будет практически невозможно. Если будут представлены какие-либо письменные доказательства (к примеру, договор дарения, а Вы его не заключали),  то заявляйте о подложности этих доказательств на основании ст. 186 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства
В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Григорий!

Если договориться вы не можете, то вариантов у Вас не так много — надо обращаться в суд и там доказывать свои права на гараж, учитывая положения статьи 304 Гражданского Кодекса РФ — собственник имеет право на защиту своих прав собственности от любых нарушений, даже не связанных с лишением владения и по общим нормам статьи 301 Гражданского Кодекса РФ истребовать своё имущество из чужого незаконного владения.

В суде можно использовать любые доказательства прав на гараж — документы о его покупке, ремонте, свидетельские показания, переписку с покупателем насчёт сделки, всё, что свидетельствует в пользу Вашей версии развития событий. Если гараж никак не упоминается в документах на сделку, ему будет сложно просто ссылаться на то, что Вы подарили, это тоже надо доказать.

Решение будет принимать суд на основании собранных доказательств.