Имею ли я право оформить временную регистрацию в Ангарске для льготного проездного?

Здравствуйте, моя основная регистрация в Иркутске, при этом я проживаю в Ангарске. Имею инвалидность 3 группы. Имею ли я право оформить временную регистрацию в Ангарске для льготного проездного?

, Екатерина, г. Иркутск
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

По общему правилу граждане РФ, планирующие проживать в жилом помещении, которое не является их постоянным местом жительства, более 90 дней, обязаны регистрироваться по месту пребывания. Регистрация по месту пребывания осуществляется без снятия с учета по месту жительства. Такая регистрация называется временной регистрацией (ч. 1 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; п. п. 9, 15 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Для регистрации по месту пребывания в жилом помещении нужно:

1. Определите срок, на который будет предоставлена регистрация, и подготовьте необходимые документы

Регистрация по месту пребывания в жилых помещениях осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению (п. 10 Правил):
•    с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
•    с собственниками жилых помещений;
•    с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.
Максимальный или минимальный срок, на который может быть предоставлена регистрация по месту пребывания, в настоящее время законодательством не установлен.
Действовавшее ранее ограничение срока до шести месяцев признано не соответствующим Конституции РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П).

По общему правилу для регистрации по месту пребывания вам необходимо подготовить для рассмотрения органами регистрационного учета (МВД России), в частности, следующие документы (п. п. 2, 5, 9 Правил; пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699; п. п. 23, 40, 41 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984):
•    документ, удостоверяющий личность (например, паспорт гражданина РФ или загранпаспорт для граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ);
•    заявление о регистрации по месту пребывания, подписанное вами и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанным в заявлении;
•    письменное согласие о вселении в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости);
•    документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.
Если вы проживаете в жилом помещении на основании договора социального найма или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение (выдавалось до 15.07.2016) либо выписки из ЕГРН, то можете не представлять эти документы, а только указать в заявлении их реквизиты. Территориальный орган МВД России самостоятельно проверит указанную информацию (ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ; абз. 5, 6 п. 9 Правил).

2. Представьте документы, необходимые для государственной регистрации по месту пребывания

Документы представляются лицу, ответственному за прием и передачу документов в органы регистрационного учета (органы МВД России).
При поступлении заявления о регистрации по месту пребывания ответственные лица (пп. 93.1, 93.2, 93.4 п. 93 Административного регламента; п. 11 Правил):
•    проверяют комплектность представленных документов, полноту и правильность их заполнения;
•    удостоверяют подписи заявителя и лица, предоставившего жилое помещение;
•    в трехдневный срок передают документы в орган регистрационного учета (орган МВД России).
Вместо представления документов ответственному лицу вы вправе уведомить территориальный орган МВД России о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием Единого портала госуслуг (п. 9 Правил; п. 40 Административного регламента).
При почтовом уведомлении вам потребуются, в частности: заявление о регистрации по месту пребывания, копии документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для временного проживания в жилом помещении (п. 17 Правил; п. 43 Административного регламента).
При уведомлении в электронной форме вам необходимо заполнить форму на Едином портале госуслуг и представить соответствующие документы в электронной форме. Вас пригласят прибыть лично в орган регистрационного учета (орган МВД России) для представления документа, удостоверяющего личность, и документов, подтверждающих основания временного проживания в жилом помещении (п. п. 42, 60, 119 Административного регламента; абз. 8 п. 9 Правил).
Регистрация по месту пребывания осуществляется бесплатно (п. 62 Административного регламента).

3. Получите свидетельство о регистрации по месту пребывания

Регистрирует гражданина по месту пребывания в жилом помещении, не являющемся местом его жительства, орган регистрационного учета (орган МВД России) (п. п. 9, 11, 12 Правил; п. п. 40, 66, 98 Административного регламента; ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ):
•    не позднее рабочего дня со дня получения документов — в случаях направления документов почтовым отправлением, а также подачи документов ответственному лицу. При этом документы должны быть переданы ответственным лицом не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения;
•    не позднее шести рабочих дней со дня подачи документов — при представлении документов через Единый портал госуслуг, а также при непредставлении заявителем договора социального найма жилого помещения, свидетельства о государственной регистрации права или выписки из ЕГРН на жилое помещение, являющихся основанием для временного проживания гражданина в жилом помещении.
Свидетельство о временной регистрации можно получить на руки, по почте или в форме электронного документа (при подаче заявления о регистрации по месту пребывания через Единый портал госуслуг), указав соответствующий вариант получения в заявлении о регистрации по месту пребывания (п. 12 Правил).
В случае подачи документов через МФЦ выдача свидетельства о регистрации по месту пребывания производится уполномоченным должностным лицом МФЦ (п. 46 Правил).

Таким образом, Вы можете (в некоторых случаях даже обязаны) зарегистрироваться по месту пребывания. Наличие постоянной регистрации в данной ситуации юридического значения не имеет.