8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли сейчас получить маткапитал на 2 детей?

Добрый день! Мать и ребенок имеют гражданство РФ с 2017 года, в декабре 2023 года рожден второй ребенок. Можно ли сейчас получить маткапитал на 2 детей?

, Елена, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Елена.

Да, имеете право на материнский капитал поскольку на момент получения гражданства первым ребенком изменения закона от 25.12.2023 N 634-ФЗ вступившего в силу с 01.01.2023 не распространяются.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Если Вам откажут в выдаче сертификата, отказ можно оспорить в судебном порядке.

Для подготовки иска можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

1
0
1
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, условия для предоставления средств материнского капитала в Вашем случае соблюдены, если гражданство второго ребенка приобретено по рождению, поскольку на момент рождения ребенка ( второго — в декабре 2023 года ) мать ребенка имеет гражданство РФ.

Так согласно ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникаетпри рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года

Так как Вы пишите, что мать ребенка имеет гражданство РФ с 2017 года, то право на материнский капитал у матери возникает, в связи с рождением второго ребенка, так как второй ребенок имеет гражданство РФ  по рождению, и мать на момент рождения  второго ребенка имеет гражданство РФ. 

0
0
0
0
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2006 года  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» прямо предусматривает в Вашей ситуации право на получение материнского капитала.

Так, согласно ст.3 вышеуказанного закона

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у

женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

В связи с рождением ребенка при указанной ситуации должен быть выдан Вам материнский капитал.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я в этом году заканчиваю колледж и меня забирают в армию, но у меня есть 7-ми месячный ребенок, можно ли мне получить отсрочку от армии?
здравствуйте, я в этом году заканчиваю колледж и меня забирают в армию, но у меня есть 7-ми месячный ребенок, можно ли мне получить отсрочку от армии?
, вопрос №4127946, Андрей, г. Тверь
Семейное право
На первом суде я попросила дать время на примирение… судья дал месяц, назначил новую дату заседания… но сейчас я уже не вижу смысла в этом сроке, можно ли развестись раньше?
Муж подал на развод. Есть несовершеннолетний ребенок. На первом суде я попросила дать время на примирение… судья дал месяц, назначил новую дату заседания… но сейчас я уже не вижу смысла в этом сроке, можно ли развестись раньше?
, вопрос №4126844, Екатерина, г. Калуга
900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И сможет ли вообще адвокат работать и как то помочь при таком отсутствии клиента?
Недавно произошел мелкий конфликт с одним человеком. Сегодня обнаружил, что на телефон поступают звонки из полиции. Решил уехать из страны так как опасаюсь, что могут оговорить. Скоро пересеку границу. Можно ли сейчас заключить удаленно соглашение с адвокатом чтобы от моего имени обратиться в полицию и узнать в чем дело? То есть получить информацию, в розыске ли \каков уровень розыска/ограничен ли мне выезд из страны и т.п. И сможет ли вообще адвокат работать и как то помочь при таком отсутствии клиента?
, вопрос №4126437, Петр, г. Москва
Недвижимость
Можно ли об отказе в предоставлении информации обратиться в МВД согласно закону, ст
Здравствуйте. Как получить Договор от управл. компании (УК)? Год назад, при непосредственном управлении МКД, собственниками заключен Договор подряда с УК на оказание услуг по аварийному обслуживанию дома. Через лич. каб. на сайте ГИС ЖКХ, запросил в УК предоставить данный Договор подряда. В котором должно быть указано, какую сумму ежемесячных взносов уплатил весь МКД в УК за прошед. год? Какие суммы, за какие услуги были потрачены УК из общей суммы МКД, за прош. год? Ответ УК - Для предоставления необходимой вам информации обратитесь с письменным заявлением в офис УК. Правильно ли, что по закону ответ должен быть дан таким же способом связи каким был получен вопрос? УК должна предоставить запрошенные документы здесь же, на сайте ГИС ЖКХ? Как получить Договор от УК? Можно ли по данному вопросу обратиться в Роспотребнадзор согласно закону Защиты прав потребителей? Можно ли об отказе в предоставлении информации обратиться в МВД согласно закону, ст. 140 УК РФ? Обязана ли УК размещать информацию и какую в ГИС ЖКХ при непосредственном управлении МКД и при заключении с МКД не Договора управления, а Договор подряда?
, вопрос №4126168, Юрий Витальевич, г. Курган
Дата обновления страницы 03.03.2024