8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли сейчас получить маткапитал на 2 детей?

Добрый день! Мать и ребенок имеют гражданство РФ с 2017 года, в декабре 2023 года рожден второй ребенок. Можно ли сейчас получить маткапитал на 2 детей?

, Елена, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Елена.

Да, имеете право на материнский капитал поскольку на момент получения гражданства первым ребенком изменения закона от 25.12.2023 N 634-ФЗ вступившего в силу с 01.01.2023 не распространяются.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Если Вам откажут в выдаче сертификата, отказ можно оспорить в судебном порядке.

Для подготовки иска можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

1
0
1
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, условия для предоставления средств материнского капитала в Вашем случае соблюдены, если гражданство второго ребенка приобретено по рождению, поскольку на момент рождения ребенка ( второго — в декабре 2023 года ) мать ребенка имеет гражданство РФ.

Так согласно ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникаетпри рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года

Так как Вы пишите, что мать ребенка имеет гражданство РФ с 2017 года, то право на материнский капитал у матери возникает, в связи с рождением второго ребенка, так как второй ребенок имеет гражданство РФ  по рождению, и мать на момент рождения  второго ребенка имеет гражданство РФ. 

0
0
0
0
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2006 года  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» прямо предусматривает в Вашей ситуации право на получение материнского капитала.

Так, согласно ст.3 вышеуказанного закона

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у

женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

В связи с рождением ребенка при указанной ситуации должен быть выдан Вам материнский капитал.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли обратиться в суд и пересмотреть дело?
Здравствуйте. Ехпли на работу в коллегой. Попали в аварию. Получила серьезные травмы. На суде отказалась от компенсации. После этого пошли осложнения. Обращалась к нему за помощью, так как сейчас не могу работать. Он игнорирует сообщения. Можно ли обратиться в суд и пересмотреть дело?
, вопрос №4032365, Анна, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать и прописать человека по доверенности от него?
Можно ли выписать и прописать человека по доверенности от него? Папа уезжает на СВО, он прописан в квартире мамы (в разводе), сейчас я приобретаю своё жилье, мама настоятельно просит прописать его там. Т.к. папа уезжает через 2-4 дня выписаться/прописаться он сам не успеет. На СВО доступа к гос услугам у него вероятно не будет
, вопрос №4031852, Анна Сысоева, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Здравствуйте подскажите пожалуйста если открыли мужу ип в 2022 году и не сдавали декларации и не платили голого можно ли сейчас сдать декларацию и будет ли у мужа справка о доходах от ип
Здравствуйте подскажите пожалуйста если открыли мужу ип в 2022 году и не сдавали декларации и не платили голого можно ли сейчас сдать декларацию и будет ли у мужа справка о доходах от ип
, вопрос №4031383, Марина, г. Москва
Социальное обеспечение
Мат капитал был получен на второго ребёнка, можно ли оформить мат капитал, на третьего ребёнка?
У нас с женой в феврале 2017 г. родился сын. На момент его рождения у жены было 2 детей один совершенно летний, второй еще несовершеннолетний. Мат капитал был получен на второго ребёнка, можно ли оформить мат капитал, на третьего ребёнка?
, вопрос №4030851, Александр Емельянов, г. Лысьва
Трудовое право
Можно ли установить вреднику график 2/2 по 10, 5 часой в месяц с одним дополнительным выходным днем без ночных смен
Можно ли установить вреднику график 2/2 по 10,5 часой в месяц с одним дополнительным выходным днем без ночных смен. Будет ли это нарушением.
, вопрос №4030377, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2024