Могут ли ему смягчить наказание тк он инвалид?

Добрый вечер! Сын попал под статью 162 ч 2. У него есть условно 3 г. Он болеет сахарным диабетом 1 степени на инсулине. Сколько грозит ему реальный срок? Могут ли ему смягчить наказание тк он инвалид?

, Игорь, г. Иркутск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Игорь.

Ему грозит реальный срок. Инвалидность при описанных параметрах — не поможет ему (и статья тяжелая, и условное к тому же).

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.