Статус за календарный 2023ий год, в котором была сделка и получен доход с продажи?

Здравствуйте! Ситуация такая: - 12 октября 2022 года покинул территорию РФ - 28 февраля 2023 года продал по доверенности личный автомобиль, владел им МЕНЕЕ 3х лет - на текущий момент к концу 2023го года утратил статуса налог. резидента. Вопрос: как мне нужно подавать декларацию о доходах с продажи авто, как резидент (т.е. учитывать статус на момент продажи и получения дохода) или как нерезидент (т.е. статус за календарный 2023ий год, в котором была сделка и получен доход с продажи) ? Спасибо!

, Arnold Shamsutdinov, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Статус нужно смотреть по году продажи. Так как вы в 2023 году утратили статус налогового резидента РФ, придется платить налог по ставке 30%.