Можно ли разделить приватизированную квартиру после развода, если бывший муж не участвовал в приватизации?

Бывший муж хочет разделить приватизированную квартиру, он там не прописан и в приватизации не состоял, квартиру мы получили от государства как многодетные, какие у него шансы?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизированная квартира получена Вами по безвозмездной сделке, поэтому является Вашей собственностью, разделу не подлежит. В данном случае муж может оспорить факт исключения его из приватизации квартиры. Если были допущены нарушения при приватизации, то муж может оспорить сделку по приватизации и только после этого начать раздел квартиры.