Сегодня мне написал человек с целью познакомиться, сказав, что он из того чата и там мои фото

Познакрмилаьс с девушкой в интернете. Мы общались хорошо, подружились . Она добавила меня в закрытй чат. Компания была своя. Все обменивались фото. Спустя какое то время она меня удалила и перестала отвечать на звонки. Я пыталсь с ней связаться через знакомого. Она сообщила, что у нее проблемы и чат со всем содержимым она удалилс. Сегодня мне написал человек с целью познакомиться, сказав, что он из того чата и там мои фото. Я хочу привлечь к ответственности этого человека. Со второго аккаунта я написала, что прошу меня добавить в чат и я все удалю . По ст137. Она просто удалила и меня и того парня. Что можно сделать? Есть все скрины(вне чата, о простбах и связях и скрины переписки с тем парнем, что подтвердит , что мои фото все там. ) . Есть ее имя и номер телефона. Куда обращаться?

, Лина, г. Белорецк
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Обращаться надо с заявлением в рамках ст.141 УПК РФ в СК России по вашему району.

Именно следователь СК России, согласно ст.151 УПК РФ расследуют уголовные дела по ст.137 УК РФ
УПК РФ Статья 151. Подследственность \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

По вашему заявлению следователь СК проведет доследственную проверку и будет устанавливать наличие состава преступления. Опросят ваш, установят и опросят девушку и парня.

И будут решать, есть ли тут распространение ваших данных.

Есть все скрины(вне чата, о простбах и связях и скрины переписки с тем парнем, что подтвердит, что мои фото все там. ). Есть ее имя и номер телефона.

Вполне возможно, если фото были интимного характера, наличие в ее действиях ст.242 УК РФ. Если фото признают порнографическими и установят, что доступ к чату она открыла для лиц, допустим, за плату, без вашего согласия.

Тут надо разбираться во всей ситуации.

Но в целом, подать такое заявление вы в праве

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращаться надо в СК РФ по районе. Но вопрос в том, каким образом были получены фото. Ст. 137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

2. При решении вопроса о наличии в действиях лица состава преступления, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 137 УК РФ, суду необходимо устанавливать, охватывалось ли его умыслом, что сведения о частной жизни гражданина хранятся им в тайне.

3. Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

Лицо должно было понимать на момент собирания сведений, что эти фото и сведения составляют тайну

Обращайтесь в СК РФ, указывайте все данные и прикладывайте переписку, а также обязательно сообщите имя и номер телефона. Возможно по номеру телефона найдут.

Лина
Клиент, г. Белорецк
Здравствуйте. Чат был закрытый, типо с друзьями. Я там мало кого знала, но перед этим полистав галлерею увидела, что люди правда делятся своей жизнью, едой, времяпрепровождением. В чате порой кидали фотки интимного характера, без половых органов. Поддерживали друг друга, делалми комплиментв. Среда действительно была лакончной. Девушка сказалв, что чат закрытый и никто не может пересылать сообщения. Мы с ней продолжили общение, после того, как я вышла из него, из-за того, что мне показалось что другая девушка агрессивно ко мне настроена. Пообащавшись с на тот момент с ней, я думала, что смогу спокойно вернуться и все удалить. Так же в разговоре телефонном это тоже было как то оговорено, что я могу не переживать и все можно удалить. Мы тепло обзаличь далек, я ей помогала и давала деньги в долг, потом она внезапно пропала. Я ей звонила в ватсап, в телеграмм. Беспокоилачь, потом просто просила ответиьь по делу и не настаивала на отношения. Наш общий знакомый, с которым она перестала тоже общаться, имел доступ к ней для связи. И написал, что я переживаю из за фото, что я не могу попасть в чат. Она сообщила ему, что чата не существует и она все удалила и мне не о чем переживать. На данный момент, видимо в чат добавили новых людей… и мне написал парень оттуда, увидев мои фото. Т.е спустя пол года примерно. И он может подтвердить, что все видел, но сохранить не смог.Распространения активного нет, но и гарантий, что не будет новых людей, или чат внезапно станет пцбличным — нет. Поэтому я бы хотела все удалитьКак и говорила, со второгл аккаунта, я смогла вступмть по той ссылке, что прислал мне этот парень. Попросила меня вновь добавить, чтобв я удалила, иначе я обращусь в прокуратуру( скрин чата было сделать невозможно, но я сохранила текст и парень этот млжет подтвердить, что это было и он все видел). После она просто удалила все, удалила меня. И как мне перессказал тот парень, что она не видит " причин предъяв" ведь чат закрытый. Так или иначе, не активно, но новые люди могут видеть эти фото. Скажите, пожалуйста, этого достаточно, чтобы призвать ее к ответственности? Выходит, у нее нет мотива распространения, но и она отказывается выходить на связь, удалять фото и давать мне доступ для удаления своих же фото.
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Лина, г. Белорецк.

Вы можете обратиться в полицию и в соответствии со ст.144 УПК РФ полиция должна провести проверку в течение 3х суток и принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе. Отказ может обжалован в прокуратуру или в суд.

В действиях этой девушки и этого человека могут содержаться признаки преступления, предусмотренного ст.137 УК РФ.

Обстоятельства совершенного деяния установит проверка.

Вы можете обратиться в полицию и в соответствии со ст.144 УПК РФ

 полиция тут причём? Если это пока что дело СК РФ.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый  день.

Для начала общие положения

Вы можете обратиться с заявлением вСК

Заявление  обязаны принять и выдать вам талон уведомления с номер КУСП ( это регистрационный номер заявления.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По результатам проверки либо возбуждается уголовное дело либо нет.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Вас должны опросить, получить  доказательства. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим заведения

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего он  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Срок предварительного следствия — 2 месяца. Может быть продлен руководством на 3 и более.

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Вы можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить органы  работать.

Сегодня мне написал человек с целью познакомиться, сказав, что он из того чата и там мои фото. Я хочу привлечь к ответственности этого человека. Со второго аккаунта я написала, что прошу меня добавить в чат и я все удалю .

 Из вашего повествования не совсем понятно за что привлечь?

Если фото в чат выложили вы сами, а новый знакомый является новым участником чата, то не усматривается сбор сведений о вашей частной жизни.

Лина
Клиент, г. Белорецк
Посмотрите выше мой ответ. Я больше в чате не состою и так же, полагаю, имею право на свои фотографии. И доступ получить не могу.