Здравствуйте подскажите, мне до этого платили пособие на ребенка, а теперь пришел отказ из за превышения кв м

Здравствуйте подскажите, мне до этого платили пособие на ребенка, а теперь пришел отказ из за превышения кв м суммарной площади.Муж мобилизован, у меня доля в родительской квартире с мамой на пополам по 1/2, у мужа доля в квартире бабушки и дедушки в долях 1/3, учитывается ли если доля там 1/3, так у мужа доля в квартире родителей т к был вложен мат капитал(значит там 1/4 доля), так же у нас в есть квартира в ипотеку

  • IMG_2411
    .jpeg
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия регулируются Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434753/

Вы не указали сколько кв метров в этих долях. Чтобы посчитать.

у мужа доля в квартире родителей т к был вложен мат капитал(значит там 1/4 доля)

Я же правильно поняла, что  маткапитал вложен и доли всем определены были по 1/4? То есть  в выписке ЕГРН супруг собственник 1/4 доли? Если это так, то эта доля не учитывается

Долю в 1/3 они тоже в расчёт брать были не должны

Так, в п.31 Постановления указано

з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества, в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи (за исключением… долей в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества, совокупность которых на всех членов семьи составляет менее одной трети или равна одной трети его общей площади..)

Поэтому Вам нужно сложить площади вот этого

доля в родительской квартире с мамой на пополам по 1/2

И этого

у нас в есть квартира в ипотеку

И посмотреть, приходится  ли на каждого члена семьи более 24 кв метров.

Если  не приходится, то следует обжаловать решение гос органа в вышестоящий или в судебном порядке.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Если площадь, находящаяся во владении (в собственности членов Вашей семьи) квартир посчитана верно и она составляет как указано в отказе 106 кв. м., то отказ законен, так как у Вас более чем по 24 кв. м на члена семьи приходится.

Отказ соответствует требованиям законодательства и указанного в отказе Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330.

Пусть муж подарит свою долю своим родственникам, как вариант, но надо считать.

С уважением!  Г. А. Кураев

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
А учитывается ли если 1/3 или 1/4 часть там же есть такой пункт

Если доли не были перераспределены после вложения средств материнского капитала, то учитывается 1/3, как по выписке из ЕГРН.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Речь идёт о новом едином пособии.

К примеру с дополнительными разъяснениями Социального фонда рФ, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

Общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются…движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

 В части не урегулированной федеральным законом, в  Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия. можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует:

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения;

з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества....(за исключением… объектов недвижимого имущества (их частей),… в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия):

2 и более помещений с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи...;

 2 и более зданий с назначением «жилое», «жилое строение» и «жилой дом», суммарная площадь которых больше произведения 40 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи...;

2 и более… с назначением «нежилое»,...;

и) наличие зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи (… не учитываются такие виды движимого имущества,… в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия...):

2 и более автотранспортных средств...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… до этого платили пособие на ребенка,

Единое пособие назначается на срок 12 месяцев.

 В части не урегулированной федеральным законом, в  Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия. можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует:

14. Ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается на 12 месяцев, .....

Назначение ежемесячного пособия в очередном году осуществляется с месяца, следующего за месяцем, в котором истекает срок, на который ежемесячное пособие было назначено, по заявлению о назначении ежемесячного пособия.

По истечении этого срока. вновь определяется право на получение пособия на следующий 12-месячный период его назначения, с  учетом уже нового расчетного периода по доходам, а также наличия имущества на эту дату определения права получения пособия на новый период, что следует учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.