ВРИ "Для эксплуатации одноэтажного жилого дома"

Добрый день!

Прошу помощи в земельном праве.

Я приобрел дом в собственность, участок под ним в аренде на 49 лет. ВРИ "Для эксплуатации одноэтажного жилого дома". Я, желая построить новый дом на этом участке, обратился в администрацию для смены ВРИ. Коллегия ДМИ утвердила мое обращение и установила ВРИ ИЖС. Через год я снес дом и снял с учета. При подаче уведомления на строительство мне пришел отказ с формулировкой "ВРИ не подразумевает строительство". И на этом моменте я узнал, что ВРИ не сменили. В администрации прокомментировали, что Росреестр отказал в изменении. После этого было подано заявление на приведение ВРИ к классификатору. Все документы были должным образом составлены, распоряжение подписано мэром. И по словам администрации Росреестр опять отказал. И теперь они вынуждены разорвать со мной договор аренды, ввиду отсутствия объекта обременения.

Я не нахожу в договоре аренды таких оснований. Там указано, что я могу восстановить дом в течении 3 лет ,если он был разрушен. Цели предоставления ЗУ так же нет, только ВРИ указан.

Прошу дать оценку происходящему и куда обращаться с проблемой. Спасибо!

Уточнение от клиента
Есть важное уточнение. Получил информацию от администрации, что отказ Росреестра связан с тем, что участок получен в аренду без торгов, так как там был дом. А для целей строительства должны обязательно проводится торги. Поэтому, даже если сменят ВРИ на ИЖС, строить всё равно будет нельзя.
, Иван, г. Апатиты
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

И теперь они вынуждены разорвать со мной договор аренды, ввиду отсутствия объекта обременения. Я не нахожу в договоре аренды таких оснований.

 Надо смотреть, конечно, договор аренды, что там за основания для  расторжения.

Там указано, что я могу восстановить дом в течении 3 лет, если он был разрушен.

 Ну восстановить дом на практике не получится. Если он по факту уже снесен. Можно лишь говорить о строительстве нового дома, что Вы собственно и начали предпринимать..

После этого было подано заявление на приведение ВРИ к классификатору.

 На самом деле классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, содержит ВРИ «Для индивидуального жилищного строительства» (код 2.1).И не содержит ВРИ «Для индивидуального жилищного строительства».Поэтому сама постановка вопроса о необходимости приведения ВРИ  в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков она правильная. Другое дело почему это не было реализовано и чья вина.А самое главное — что Вам делать.

Прошу дать оценку происходящему и куда обращаться с проблемой.

 Основания для направления уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства указаны в ч.10 ст.51.1 ГрК РФ

В частности, в выдаче уведомления о соответствии может быть отказано, если:

2) размещение указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не допускается в соответствии с видами разрешенного использования земельного участка и (или) ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации и действующими на дату поступления уведомления о планируемом строительстве;

И по словам администрации Росреестр опять отказал.

А Вы сами видели отказы Росреестра? Надо их изучать.Если администрация привела ВРИ в соответствии с классификатором, то почему Росреестр отказал?

Далее продолжу.

Основания для приостановления и отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав указаны в  ст. 26,27 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Поэтому нужно видеть отказы Росреестра и при наличии оснований  обжаловать в суд.

А для целей строительства должны обязательно проводится торги. Поэтому, даже если сменят ВРИ на ИЖС, строить всё равно будет нельзя.

 Это не так. Торги в некоторых случаях не обязательны.

Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов указаны в ч.2 ст.39.6 ЗК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/79da6e3bbbc8eb967db0714e8378269bfea9f83c/

И если участок в соответствии с законом был предоставлен без торгов и для ИЖС, то это не означает, что на нем невозможно строительство дома.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Запросите в Администрации отказ Росреестра.

По закону не должны были отказать в приведение назначения участка в соответствии с ВРИ поскольку отказ противоречит частям 12, 13 статьи 34 ФЗ О введении в действие в Земельного кодекса РФ.

12. До 1 января 2021 года орган местного самоуправления поселения, орган местного самоуправления муниципального округа, орган местного самоуправления городского округа обязаны внести изменения в правила землепользования и застройки в части приведения установленных градостроительным регламентом видов разрешенного использования земельных участков в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков, предусмотренными классификатором видов разрешенного использования земельных участков. При этом проведение публичных слушаний по проекту изменений, вносимых в правила землепользования и застройки, не требуется.

13. По заявлению правообладателя земельного участка об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка классификатору видов разрешенного использования земельных участков уполномоченные на установление или изменение видов разрешенного использования земельного участка орган государственной власти или орган местного самоуправления в течение одного месяца со дня поступления такого заявления обязаны принять решение об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка, указанным в заявлении, и видом разрешенного использования земельных участков, установленным классификатором видов разрешенного использования земельных участков. Данное решение является основанием для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о разрешенном использовании земельного участка.

Можете Вы подать такое заявление о приведении ВРИ в соответствии с Классификатором ВРИ в Росреестр.

Также можете подать повторное заявление в Администрацию о приведении ВРИ участка в соответствии с классификатором ВРИ о о внесении изменений в Договор аренды.

По поводу расторжения Договора аренды надо изучать Договор аренды.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

в силу ч.4 ст.37 ГрК РФ  (см. https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=RfUQzg&base=LAW&n=454388&cacheid=28A9FCA375C8C6B831B394CCB60D53F2&mode=rubr#slj4W6UYMvXLOoM6)

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

При этом важное значение имеют местные Правила землепользования и застройки, Генеральный план населенного пункта, где Ваш участок.

По уму надо смотреть все Ваши документы, там уже думать. Вариантов достаточно много, включая, к примеру, подачу административного искового заявления в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ.

К примеру, если сооружение на ЗУ в Вашей собственности, то расторгнуть договор аренды на ЗУ под сооружением без Вашего согласия невозможно (если не идет речи об изъятии сооружения).

Повторю: все надо смотреть.