Может ли мы осуществить дарение по доверенности от супруга на меня

Добрый день, у меня следующий вопрос:

Мы с супругом имеем в совместной собственности долю в квартире.

Эту долю мы хотим подарить моей маме. Супруг находится за границей. Может ли мы осуществить дарение по доверенности от супруга на меня.

Спасибо.

, Мария, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Может ли мы осуществить дарение по доверенности от супруга на меня.

Да, вы можете оформить доверенность от супруга на вас на распоряжение его имуществом.

В силу норм ст. 185 .1 ГК доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мы с супругом имеем в совместной собственности долю в квартире. Эту долю мы хотим подарить моей маме.

 Добрый день!

 Уточните, кто является титульным собственником этой доли? На чьё имя зарегистрировано право собственности в ЕГРН?

 Если титульный собственник — супруг, то Вы можете на основании доверенности, оформленной на Ваше имя супругом, совершить сделку дарения, но также надо будет оформить и нотариально удостоверенное согласие супруги (Ваше).

 Кроме того, договор дарения доли в праве собственности на жилое помещение подлежит обязательному нотариальному удостоверению на основании ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»:

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Мария
Клиент, г. Москва
На данный момент у квартиры 2 собственника согласно ЕГРН.Перед дарением мы выделим доли детям, так как покупали с использованием материнского капитала

 Тут надо ещё внимательно изучить текст имеющейся доверенности, т.к. если в этой доверенности не указаны Одаряемый и предмет дарения, то такая доверенность ничтожна, и по ней нельзя будет подарить долю в квартире маме, согласно ст. 576 Гражданского Кодекса РФ:

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

То есть  это их совместное имущество несмотря на то на кого оформлено. При этом как указано в статье 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/