Нужно ли мне отработать пропуски или нет?

Здравствуйте! Я работаю по договору ГПХ с 22.01.24 , до текущего момента я отпрашивалась 3 раза (пропустила 3 рабочих дня), и заявление на отработку написала лишь за один пропущенный день - два дня просто отгулы. На данный момент я нахожусь на больничном и решила уволиться, меня заставляют отработать все мои пропуски и после этого уволиться в ответ на это я сказала, что отработать не могу так как уезжаю и попросила вычесть из зарплаты эти дни. Со слов работодателя уволить меня на больничном они не могут, отгулы проставить тоже. Как быть в данной ситуации? Нужно ли мне отработать пропуски или нет? (и почему мне нужно отработать 3 пропуска, если заявление об отработает написано только на один пропуск? )

, Ирина, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина.

В договоре ГПХ не применяются нормы трудового законодательства. В том числе на него не действуют правила по пропускам, отгулам и т.п. Увольнение в договоре ГПХ тоже не предусмотрено (он расторгается другой процедурой). Ваш так называемый работодатель Вам врет и давно.

Вам надо проанализировать условия своего договора ГПХ и расторгать его по письменному заявлению (даже если не вышел срок действия),