Уточните, насколько законно требование всех документов?

В мае у меня предстоит переоформление договора на договор соц. найма (я сирота и мне предоставлена квартира от государства, 5 лет почти прошли, а значит скоро будет переоформление). Мне звонил человек из соц. опеки, сказали, что будет собираться комиссия. И скинули необходимый набор документов для переоформления договора. Уточните, насколько законно требование всех документов?

Также требуют характеристику с места работы. Я сейчас устраиваюсь на новую работу и это требование просто невыполнимо. В интернете нашла такую информацию: «Верховный Суд указывал на то, что отсутствие работы или непроживание в квартире не является достаточным основанием для отказа в заключении договора социального найма по прошествии 5 лет».

Насколько это законно, требовать характеристику с места работы и как им объяснить, что это невозможно сделать?

  • Screenshot_2024-03-01-12-01-04-15_a27b88515698e5a58d06d430da63049d
    .jpg
, Вероника Кулешова, г. Королев
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника.

Общие положения закрепляет статья ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/92b2a585650032a533f5f1a1f9237266da704343/

Из статьи следует:

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Типовая форма договора утверждена Постановлением Правительства РФ   от 21 мая 2005 года N 315  «Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901934266

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Типовая форма Договора найма, который с Вами заключался ранее как с лицом из числа детей сирот. утверждена Постановлением Правительства РФ    от 28 июня 2013 года N 548  «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499030575

Из Постановления следует:

7. Наниматель имеет право:

6) на заключение договора социального найма в отношении занимаемого жилого помещения после окончания срока действия настоящего договора при отсутствии оснований для заключения с Нанимателем договора найма специализированного жилого помещения на новый 5-летний срок.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Что касается услуги по заключению Договора социального найма жилого помещения, перечня документов и сроков ее оказания, то соответствующий регламент принимается на местном уровне.

Если в Вашем случае речь идёт о г. Королев, официальный ссылка:https://korolev.ru/activity/municzipalnye-uslugi/

Я на  их официальном сайте такого порядка  с таким перечнем документов не обнаружил.

Но на федеральном уровне, принято и действует обязательное Постановление Правительства РФ  от 30 ноября 2023 г. N 2047 «Об утверждении Правил подачи и рассмотрения заявления о сокращении срока действия договора найма специализированного жилого помещения, заключенного с лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и направления информации о принятом решении», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1304188562

Из Постановления следует:

2. Заявление подается .....с целью последующего заключения в отношении занимаемого ими жилого помещения договора социального найма.

3. Перечень документов, прилагаемых к заявлению, которые должны быть действительны на дату подачи заявления:

а) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и всех членов его семьи;

б) справки из наркологического и психоневрологического диспансеров об отсутствии у заявителя психических заболеваний или расстройств, алкогольной или наркотической зависимости.

Это весь перечень определённый Постановлением Правительства РФ, тех документов которые Вам разъяснили предоставить, в указанном перечне нет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

Тут надо исходить в первую очередь из содержания пункта 6 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», согласно которому:

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

То есть для того, чтобы по истечении 5 лет с Вами был заключен договор социального найма, необходимо установить, что отсутствуют обстоятельства, свидетельствующие о необходимости оказания Вам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

При этом, указано выше в статье 8, порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

Если речь идет о Московской области, то постановлением Правительства Московской области от 13 февраля 2013 года N 75/5 утвержден Порядок выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

Согласно этому Порядку, к указанным обстоятельствам относятся следующие обстоятельства:

а) отсутствие постоянного заработка, иного дохода;

б) наличие алкогольной или наркотической зависимости;

в) инвалидность, препятствующая добросовестному исполнению обязанностей нанимателя, в том числе в связи с нахождением в лечебном или реабилитационном учреждении;

г) нахождение в лечебном, реабилитационном учреждении или доме-интернате системы социальной защиты населения Московской области;

д) отбывание наказания в исправительном учреждении;

е) несвоевременная плата за жилое помещение и коммунальные услуги.

Должна быть создана комиссия по проведению проверки условий жизни, в состав которой входят представители органов и учреждений системы профилактики Комиссия проводит проверку условий жизни Вас, как нанимателя.

По результатам проверки комиссией составляется заключение о наличии или отсутствии трудной жизненной ситуации и обстоятельствах, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в её преодолении.

При этом при подготовке заключения комиссией учитываются:

а) жилищно-бытовые условия нанимателя;

б) исполнение нанимателем обязанностей по договору найма специализированного жилого помещения;

в) состояние здоровья нанимателя, эмоциональное и физическое развитие, навыки самообслуживания.

Заключение комиссии должно содержать вывод о наличии оснований для заключения договора найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок или их отсутствии и заключении договора социального найма занимаемого нанимателем жилого помещения.

Основаниями для заключения договора найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок является наличие обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

К заключению комиссии прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, свидетельствующие о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации (при их наличии), к числу которых относятся:

а) акт обследования жилищных условий нанимателя;

б) справка с места жительства о составе семьи и лицах, зарегистрированных в жилом помещении;

в) справки, протоколы, постановления правоохранительных органов, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных образований Московской области;

г) акты проверок наймодателя и предписания, выданные им об устранении нарушений;

д) материалы проверок и предписания государственной жилищной инспекции Московской области;

е) справка о доходах нанимателя;

ж) документы, подтверждающие заболевание, инвалидность нанимателя, членов его семьи и (или) нахождение в лечебном, реабилитационном учреждении или его нахождение в доме-интернате системы социальной защиты населения Московской области;

з) документы, подтверждающие отбывание нанимателем наказания в исправительном учреждении.

Как видите, таких документов, как, в частности, характеристика с места работы, указанным Порядком не предусмотрено. То, как Вас характеризуют по месту работы, в принципе не относится к тем обстоятельствам, которые свидетельствуют о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

Повторюсь, к таким обстоятельствам относятся:

а) отсутствие постоянного заработка, иного дохода;

б) наличие алкогольной или наркотической зависимости;

в) инвалидность, препятствующая добросовестному исполнению обязанностей нанимателя, в том числе в связи с нахождением в лечебном или реабилитационном учреждении;

г) нахождение в лечебном, реабилитационном учреждении или доме-интернате системы социальной защиты населения Московской области;

д) отбывание наказания в исправительном учреждении;

е) несвоевременная плата за жилое помещение и коммунальные услуги.

Соответственно, формально с Вас не вправе требовать предоставлять характеристику с места работы (впрочем, как и характеристику от участкового).

Вы можете предоставить, конечно, характеристику с прежнего места работы, либо вовсе указать в заявлении, что характеристику с места работы предоставить не имеете возможности, поскольку в настоящее время только устраиваетесь на новую работу.

Непредоставление характеристики не должно являться основанием для отказа в заключении с Вами договора социального найма.

Вероника Кулешова
Клиент, г. Королев
Уточните, пожалуйста, как проходит порядок заключения договора соци
Вероника Кулешова
Клиент, г. Королев
Уточните, пожалуйста, как проходит порядок заключения договора социального найма? Насколько я понимаю, я должна собрать документы, потом будет комиссия, а дальше что?