8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
886 ₽
Вопрос решен

Уточните, насколько законно требование всех документов?

В мае у меня предстоит переоформление договора на договор соц. найма (я сирота и мне предоставлена квартира от государства, 5 лет почти прошли, а значит скоро будет переоформление). Мне звонил человек из соц. опеки, сказали, что будет собираться комиссия. И скинули необходимый набор документов для переоформления договора. Уточните, насколько законно требование всех документов?

Также требуют характеристику с места работы. Я сейчас устраиваюсь на новую работу и это требование просто невыполнимо. В интернете нашла такую информацию: «Верховный Суд указывал на то, что отсутствие работы или непроживание в квартире не является достаточным основанием для отказа в заключении договора социального найма по прошествии 5 лет».

Насколько это законно, требовать характеристику с места работы и как им объяснить, что это невозможно сделать?

Показать полностью
  • Screenshot_2024-03-01-12-01-04-15_a27b88515698e5a58d06d430da63049d
    .jpg
, Вероника Кулешова, г. Королев
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Вероника.

Общие положения закрепляет статья ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/92b2a585650032a533f5f1a1f9237266da704343/

Из статьи следует:

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Типовая форма договора утверждена Постановлением Правительства РФ   от 21 мая 2005 года N 315  «Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901934266

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

Типовая форма Договора найма, который с Вами заключался ранее как с лицом из числа детей сирот. утверждена Постановлением Правительства РФ    от 28 июня 2013 года N 548  «Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499030575

Из Постановления следует:

7. Наниматель имеет право:

6) на заключение договора социального найма в отношении занимаемого жилого помещения после окончания срока действия настоящего договора при отсутствии оснований для заключения с Нанимателем договора найма специализированного жилого помещения на новый 5-летний срок.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

Что касается услуги по заключению Договора социального найма жилого помещения, перечня документов и сроков ее оказания, то соответствующий регламент принимается на местном уровне.

Если в Вашем случае речь идёт о г. Королев, официальный ссылка:https://korolev.ru/activity/municzipalnye-uslugi/

Я на  их официальном сайте такого порядка  с таким перечнем документов не обнаружил.

Но на федеральном уровне, принято и действует обязательное Постановление Правительства РФ  от 30 ноября 2023 г. N 2047 «Об утверждении Правил подачи и рассмотрения заявления о сокращении срока действия договора найма специализированного жилого помещения, заключенного с лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и направления информации о принятом решении», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1304188562

Из Постановления следует:

2. Заявление подается .....с целью последующего заключения в отношении занимаемого ими жилого помещения договора социального найма.

3. Перечень документов, прилагаемых к заявлению, которые должны быть действительны на дату подачи заявления:

а) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и всех членов его семьи;

б) справки из наркологического и психоневрологического диспансеров об отсутствии у заявителя психических заболеваний или расстройств, алкогольной или наркотической зависимости.

Это весь перечень определённый Постановлением Правительства РФ, тех документов которые Вам разъяснили предоставить, в указанном перечне нет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Вероника!

Тут надо исходить в первую очередь из содержания пункта 6 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», согласно которому:

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

То есть для того, чтобы по истечении 5 лет с Вами был заключен договор социального найма, необходимо установить, что отсутствуют обстоятельства, свидетельствующие о необходимости оказания Вам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

При этом, указано выше в статье 8, порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

Если речь идет о Московской области, то постановлением Правительства Московской области от 13 февраля 2013 года N 75/5 утвержден Порядок выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

Согласно этому Порядку, к указанным обстоятельствам относятся следующие обстоятельства:

а) отсутствие постоянного заработка, иного дохода;

б) наличие алкогольной или наркотической зависимости;

в) инвалидность, препятствующая добросовестному исполнению обязанностей нанимателя, в том числе в связи с нахождением в лечебном или реабилитационном учреждении;

г) нахождение в лечебном, реабилитационном учреждении или доме-интернате системы социальной защиты населения Московской области;

д) отбывание наказания в исправительном учреждении;

е) несвоевременная плата за жилое помещение и коммунальные услуги.

Должна быть создана комиссия по проведению проверки условий жизни, в состав которой входят представители органов и учреждений системы профилактики Комиссия проводит проверку условий жизни Вас, как нанимателя. 

По результатам проверки комиссией составляется заключение о наличии или отсутствии трудной жизненной ситуации и обстоятельствах, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в её преодолении.

При этом при подготовке заключения комиссией учитываются:

а) жилищно-бытовые условия нанимателя;

б) исполнение нанимателем обязанностей по договору найма специализированного жилого помещения;

в) состояние здоровья нанимателя, эмоциональное и физическое развитие, навыки самообслуживания.

Заключение комиссии должно содержать вывод о наличии оснований для заключения договора найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок или их отсутствии и заключении договора социального найма занимаемого нанимателем жилого помещения. 

Основаниями для заключения договора найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок является наличие обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

К заключению комиссии прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, свидетельствующие о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации (при их наличии), к числу которых относятся:

а) акт обследования жилищных условий нанимателя;

б) справка с места жительства о составе семьи и лицах, зарегистрированных в жилом помещении;

в) справки, протоколы, постановления правоохранительных органов, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных образований Московской области;

г) акты проверок наймодателя и предписания, выданные им об устранении нарушений;

д) материалы проверок и предписания государственной жилищной инспекции Московской области;

е) справка о доходах нанимателя;

ж) документы, подтверждающие заболевание, инвалидность нанимателя, членов его семьи и (или) нахождение в лечебном, реабилитационном учреждении или его нахождение в доме-интернате системы социальной защиты населения Московской области;

з) документы, подтверждающие отбывание нанимателем наказания в исправительном учреждении.

Как видите, таких документов, как, в частности, характеристика с места работы, указанным Порядком не предусмотрено. То, как Вас характеризуют по месту работы, в принципе не относится к тем обстоятельствам, которые свидетельствуют о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

Повторюсь, к таким обстоятельствам относятся:

а) отсутствие постоянного заработка, иного дохода;

б) наличие алкогольной или наркотической зависимости;

в) инвалидность, препятствующая добросовестному исполнению обязанностей нанимателя, в том числе в связи с нахождением в лечебном или реабилитационном учреждении;

г) нахождение в лечебном, реабилитационном учреждении или доме-интернате системы социальной защиты населения Московской области;

д) отбывание наказания в исправительном учреждении;

е) несвоевременная плата за жилое помещение и коммунальные услуги.

Соответственно, формально с Вас не вправе требовать предоставлять характеристику с места работы (впрочем, как и характеристику от участкового).

Вы можете предоставить, конечно, характеристику с прежнего места работы, либо вовсе указать в заявлении, что характеристику с места работы предоставить не имеете возможности, поскольку в настоящее время только устраиваетесь на новую работу.

Непредоставление характеристики не должно являться основанием для отказа в заключении с Вами договора социального найма.

0
0
0
0
Вероника Кулешова
Вероника Кулешова
Клиент, г. Королев
Уточните, пожалуйста, как проходит порядок заключения договора соци
Вероника Кулешова
Вероника Кулешова
Клиент, г. Королев
Уточните, пожалуйста, как проходит порядок заключения договора социального найма? Насколько я понимаю, я должна собрать документы, потом будет комиссия, а дальше что?
Похожие вопросы
Все
ЦЗН отказывает в постановке на учет по безработице
Здравствуйте, мне отказывают встать на учёт на биржу труда по той причине, что я отказываюсь регистрироваться на госуслугах и делать всё через «Работа России». Я хочу лично подать все документы без регистраций, у меня даже госуслуг нет и заводить их не хочу. Насколько законно? Неужели у нас безработных теперь на порог не пускают даже...
, вопрос №4087000, Алексей, г. Самара
Земельное право
Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно?
Собираюсь купить недвижимость Краснодарский край. По документам земля ижс. И в доме разные комнаты номера. Сказали, что при сделке у меня на руках будет Две выписки на собственность-доля в жилом доме, доля земельного участка. Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно? Выписки из реестра могу предоставить.
, вопрос №4086689, Марина, г. Москва
Жилищное право
Насколько это правомерные действия?
Здравствуйте. Ситуация следующая. В вузовском общежитие утвердили капитальный ремонт. Комендант обратился к студентам 4 курса с просьбой покинуть свои комнаты по окончании обучения. И утвердил, что студенты, если захотят поступить в магистратуру, а место в общежитии предусмотрено, если есть статус студента, не смогут заселиться ни в какой другое общежитие и не остаться в этом. Попросили снять квартиру и забыть про общежитие на период всего обучения (2 года). Насколько это правомерные действия?
, вопрос №4086571, Колганов Олег Игоревич, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
Военное право
Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло
Сын вместо срочной службы заключил контракт в июле 2021 на 2 года. В 2023 ему было отказано в увольнении на основании Указа Путина от сентября 2022 года. Сын подписал еще один контракт на 1 год, который заканчивается в августе текущего года (вернее заставили). Осенью прошлого года, от осознания что не уволится, начались психические расстройства. У меня есть ответы из Минобороны, Военной прокуратуры, самой части....где диагноз "Расстройство адаптации акцентуированной личности", собирались направить на ВВК, но ответы из всех возможных госпиталей "Нет мест..., ждите"....Собирались уволить по семейным обстоятельствам: у меня подозрение на рак (миома), у отца сына с которым мы в разводе уже 20 лет (инвалидность 3 степени по сердцу)...Комиссию собирали по этому вопросу и даже направили все документы на увольнение сначала в Киров потом В Москву....Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло..... Я хочу чтобы Вы написали этот рапорт если есть возможность найти исключительность.... Спасибо
, вопрос №4085599, Клиент, г. Ярославль
Дата обновления страницы 01.03.2024