Является ли очная форма обучения совершеннолетнего гражданина основанием для принудительного взыскания алиментов после 18-ти лет, если при этом он не инвалид и трудоспособный?

, Дмитрий, г. Москва
Илья Лукьянов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

В соответствии с требования действующего законодательства трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты.

Таким образом, в указанном Вами случае, алиментные обязательства в отношении гражданина будут прекращены, оснований для их взыскания не имеется.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Всё чётко, ясно и по делу!