Взыскание материального вреда (предстоящего)

Я взыскиваю материальный вред за причинение вреда здоровью. Одним из сумм является лечение которое не было оплачено, оно предстоит. Но ответчик твердит, что взыскать можно только ту сумму, которая уже оплачена. Но я ознакомился со статьей 1092 ГК РФ и там сказано, что можно взыскать сумму на предстоящие расходы. Скажите пожалуйста, правильно ли я понял? Как документы можно представить суду помимо установленной суммы на лечение и есть ли ещё какие либо статьи или постановления в мою пользу?

, Дмитрий, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Указанная вами статья позволяет это сделать, но если он добровольно не желает это сделать, то придется обращаться в суд, предоставлять документы и на основании судебного решения взыскивать

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.

2. Суммы в возмещение дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085) могут быть присуждены на будущее время в пределах сроков, определяемых на основе заключения медицинской экспертизы, а также при необходимости предварительной оплаты стоимости соответствующих услуг и имущества, в том числе приобретения путевки, оплаты проезда, оплаты специальных транспортных средств

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
здравствуйте, судебный процесс уже идёт, там я и планирую применить данную статью.