Правомерны ли действия военной части и вправе ли они решать на какой счет должны переводиться деньги?

Гражданский супруг погиб на сво,есть

общий ребёнок которому положена выплата.Военная часть отказывается перечислять деньги на номинальный счет ребёнка, и предлагает открыть сберегательный счёт с которого деньги можно будет снять по достижении ребенка совершеннолетия либо с разрешения опеки. Правомерны ли действия военной части и вправе ли они решать на какой счет должны переводиться деньги?

, Ирина, г. Владимир
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина@

Для начала следует разобраться с нюансами выплат за погибшего на СВО родителя.

После этого можно будет говорить о том  на какой, счет правильно перечислять.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Так как речь идёт о несовершеннолетем ребенке-сироте (как минимум, наполовину) и погибшем на СВО родителе, то консультация (при необходимости — и составление документов) бесплатная.

Ирина
Клиент, г. Владимир
Родителям погибшего перечислили выплаты без проблем, а то что причитантся ребёнку категорически хотят перечислить на сберегательный счёт.
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Нет, действия неправомерны. Именно для таких целей и открывается счет, например, в Сбербанке. Обратитесь в военную прокуратуру.