Мужа на работе хотят перевести на должность электрогазосварщик что нужно сделать чтоб у него была горячая сетка и уйти на пенсию в 55?

Здравствуйте! Мужа на работе хотят перевести на должность электрогазосварщик что нужно сделать чтоб у него была горячая сетка и уйти на пенсию в 55?

, Елена, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, в частности мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.

Правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку № 2 (раздел  «Общие профессии»), утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10, пользуются:

-электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности .

-электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах, занятые сваркой в среде углекислого газа, на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а также на полуавтоматических машинах.

-электросварщики ручной сварки.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

Всего доброго!