Что нужно сделать что бы сняли запрет по 228 статье

Добрый день! У меня брат не может получить водительские права тк врач нарколог наложил запрет на управлением автомобилем.(за употребление в 2013 году) Он стоит на учете прошло уже 12 лет и врач нарколог не снимает запрет что делать и есть ли срок давности по такому делу? Что нужно сделать что бы сняли запрет по 228 статье

, Дарья Викторовна, г. Москва

Добрый день.

Здесь важно понимать: это не «срок давности по статье», а вопрос медицинского учета у нарколога. Даже если ранее была статья 228 УК РФ, запрет связан не с судимостью, а с тем, состоит ли человек на учете и признан ли он годным к управлению.

12 лет — это нетипично. Обычно при отсутствии употребления учет должен быть прекращен раньше. Значит, либо его формально не сняли, либо есть вопросы к прохождению наблюдения.

Что делать:

— запросить в диспансере письменную информацию: на каком основании он до сих пор на учете
— пройти комиссию у нарколога (анализы, осмотр)
— подать заявление о снятии с учета

Если отказывают — это уже можно оспаривать через жалобу или суд.

В таких ситуациях часто удается добиться снятия, но нужно правильно выстроить действия.

Если потребуется детально оценить ситуацию и документы — пишите мне в чате.