Добрый день.
Здесь важно понимать: это не «срок давности по статье», а вопрос медицинского учета у нарколога. Даже если ранее была статья 228 УК РФ, запрет связан не с судимостью, а с тем, состоит ли человек на учете и признан ли он годным к управлению.
12 лет — это нетипично. Обычно при отсутствии употребления учет должен быть прекращен раньше. Значит, либо его формально не сняли, либо есть вопросы к прохождению наблюдения.
Что делать:
— запросить в диспансере письменную информацию: на каком основании он до сих пор на учете
— пройти комиссию у нарколога (анализы, осмотр)
— подать заявление о снятии с учета
Если отказывают — это уже можно оспаривать через жалобу или суд.
В таких ситуациях часто удается добиться снятия, но нужно правильно выстроить действия.
Если потребуется детально оценить ситуацию и документы — пишите мне в чате.