Прошу рекомендации как снять аресты в судебном порядке в т.ч

Исполнительное производство в отношении предпринимателя прекращено в 2023, однако по настоящее время действует арест на банковском счете и на квартиру совместную. Необходимо снять аресты. Прошу рекомендации как снять аресты в судебном порядке в т.ч. путем иска к банку в гражданском процессе (касательно банксчета) т.к. только в одном банке почему то остались ограничения.

, Елена, г. Химки
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А приставы что говорят, почему остались ограничения? По умолчанию в силу ст. 44 ФЗ «Об ИП»

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.

в т.ч. путем иска к банку в гражданском процессе (касательно банксчета) т.к. только в одном банке почему то остались ограничения.

А в банк документы поступили о прекращении исполнительного производства?

Елена
Клиент, г. Химки
Постановление приставы мне не направляли. банк говорит, что в банк постановления не поступали. Приставы ничего не говорят

Тогда для начала обратитесь к приставам, прежде чем думать судиться с банком. Получите у пристава копию постановления о прекращении исполнительного производства и передайте его в банк и приставам. Копия постановления Вам должны были дать, ст. 44 ФЗ «Об ИП»

4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Прошу рекомендации как снять аресты в судебном порядке в т.ч. путем иска к банку в гражданском процессе (касательно банксчета) т.к. только в одном банке почему то остались ограничения.

 Добрый день!

 Уточните, кем наложены эти ограничения? Судебным приставом-исполнителем? Судом? Банком?

 Дело в том, что для выбора способа защиты Вашего нарушенного права необходимо знать, кем установлены ограничения.

 Если это судебный пристав-исполнитель по ранее возбужденному исполнительному производству, то при прекращении исполнительного производства все ограничения должны быть отменены в момент прекращения ИП.

 Если пристав  не выполнил эти требования закона, то в соответствии со ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве» Вы вправе обжаловать его бездействие либо в порядке подчиненности руководителю отдела судебных приставов по месту его работы, либо в суд.

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Елена
Клиент, г. Химки
Добрый день. Ограничения приставов. При этом, только одно из постановлений мне направлено.
Ограничения приставов. При этом, только одно из постановлений мне направлено.

 Значит, подавайте жалобу на имя руководителя ОСП, что можно сделать электронно на соответствующем сайте этого ОСП, либо направить почтой заказным письмом с описью вручения, либо сдать лично в канцелярию ОСП.

 Если положительного результата не будет, или не будет ответа вообще, то подавайте административный иск в суд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Исполнительное производство в отношении предпринимателя прекращено в 2023, однако по настоящее время действует арест на банковском счете и на квартиру совместную.

 1) Исполнительное производство (ип) — точно прекращено, а не окончено (это — не одно и тоже)? И по какому основанию закона это было сделано: по фактическому исполнению или в связи с иной причиной?

2) В банке нужно получить актуальную Выписку по счету,  а так же справку об арестах и удержаниях, чтобы понимать: по какому, именно, ип — все это применялось.

3) В Росреестре нужно получить актуальную Выписку из ЕГРН, чтобы убедиться в том что, ип — именно то, которое было у пристава в производстве.

4) Что означает фраза «совместная квартира»? Кто — номинальный собственник? Или — это долевая собственность и запрет был установлен приставом на долю должника, в этой недвижимости?

5) Выносил ли пристав постановление о взыскании исполнительского сбора (ис)? И, если выносил, что оплатили ли Вы этот сбор?

Самый простой и действеный вариант, в сложившейся ситцуации (по моей личной практике) — это придти на личный прием, к начальнику ОСП (к старшему судебному приставу) или к его заместителю: предъявить копию постановления об окончании или прекращении ип и потребовать отменв всех, ранее установленных ограничений.

Так что, все может быть тут же и решено — на приеме у начальника. Сам начальник и (или заместитель) вправе тут же, при Вас, сам лично отменить любое постановление пристава.

Так же, причина может заключаться в том, что  удержанные денежные средства: или не поступили в ОСП или поступили, но до сид пор не распределены с депозитного счета ОСП на счет взыскателя, хотя закон  требует это сделать в весьма, краткие и сжатые сроки. Так, в силу положений части 1 статьи 110 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Перечисление указанных денежных средств на банковский счет взыскателя, открытый в российской кредитной организации, или его казначейский счет осуществляется...в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов в порядке, определяемом главным судебным приставом Российской Федерации.

Еще один вариант — это: деньги были распределены с депозитного счете, но «застряли» где — то в Казначействе (в УФК), при их перечислении, но это — очень редкий случай. В такой ситуации, нужно потребовать у бухгалиера — депозитчика ОСП номер заявки (заявок) на перечисление денег. Но номерам заявок, в УФК, без проблем, сообщают сведения о нужной операции (проводке денег) — даже по телефону (проверено мною, необнократно).

Елена
Клиент, г. Химки
1) честно — не знаю. В базе ФССП значится окончено, на такие вещи прекращаются. Постановление должнику не направлялось ни о прекращении ни об окончании. Было так: МАДИ штрафует комерса. Через два года анулирует начисление. Пишет мол ничего платить не надо. 2) банк указывает только постановления. Про исполнительные производства — пишет им не известно, другой информации нет, ни ФИО пристава не знают, ни номер исполнительного.3) выписка из россреестра есть, номера ИП известны, одно прекращено (так должно было быть по 229-ФЗ), по второму ИП долгов нет но пристав его не окончил по исполнению полному.4) супружеская собственность, совместная (не долевая)5) по исполнительным сборам открыты исполнительные производства, но не по все производствам направлены постановления об их возбуждении должникуГЛАВНО ПРИСТАВЫ НЕ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, ДОЛЖНИК В КРАСНОГОРСКЕ, ПРИСТАВЫ АРЕСТОВАЛИ В ХИМКАХ — НЕЗАКОННО ПОЛАГАЮ