Однако не так давно вышли следующие поправки Федеральный закон от 14.02.2024 № 6-ФЗ "О внесении изменений в

здравствуйте! у меня в собственности имеется помещение и земельный участок под ним. в настоящее время хотим открыть объект общественного питания с торговлей алкоголя. однако не так давно вышли следующие поправки

Федеральный закон от 14.02.2024 № 6-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

согласно им (ст.16.9.1) возможны ограничения по времени при торговле в общепите примыкающим к многоквартирному дому.

Вопрос: относится ли наше помещение примыкающему к многоквартирному дому, если мы расположены на земельном участки принадлежащем нам на праве собственности? и будут ли на нас распространяться указанные в дополнениях к ФЗ ограничения

  • Image-8
    .jpg
  • Image-5
    .jpg
, Ильгизар, г. Нижнекамск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Согласно новым поправкам в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», которые вступают в силу с 1 марта 2024 года, могут быть установлены ограничения по времени торговли алкоголем в заведениях общественного питания, расположенных в непосредственной близости от многоквартирных домов.

Однако, если ваше помещение расположено на земельном участке, принадлежащем вам на праве собственности, и не примыкает к многоквартирному дому, то на вас не будут распространяться указанные ограничения. В этом случае вы можете продолжать торговлю алкоголем в соответствии с действующим законодательством.

Тем не менее, рекомендуется следить за изменениями в законодательстве и уточнять информацию у местных органов власти, чтобы быть в курсе всех возможных ограничений и требований.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.