Можно подать на развод в своем городе,если ответчик из другого города?

Мы с мужем из разных городов.Он из Москвы ,я из подмосковья г.Ступино.Вот уже 6 месяцев мы живем отдельно,он у себя,я у себя.Брак 2года назад регестрировали в г.Ступино.Я решила развестись(обоюдно не получается),но мне сказали,что заявление я должна подать в г.Москве по его месту жительства.А если ,он первый захочет подать, то ему надо по моему месту жительства подавать?

, Марина,
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Марина.

По Гражданскому кодексу России статьей 28 исковое заявление о разводе подать нужно в районный суд по местожительству ответчика. Но в некоторых вариантах истец, если с ним проживают несовершеннолетние дети, или если он с исковым заявлением на развод также требует назначения выплаты алиментов, то заявление о разводе нужно подать в соответствии с местожительством истца. Вопрос по разделу имущества супругов должен решаться по месту нахождению этого имущества.

С уважением!