Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Можно подать на развод в своем городе,если ответчик из другого города?

Мы с мужем из разных городов.Он из Москвы ,я из подмосковья г.Ступино.Вот уже 6 месяцев мы живем отдельно,он у себя,я у себя.Брак 2года назад регестрировали в г.Ступино.Я решила развестись(обоюдно не получается),но мне сказали,что заявление я должна подать в г.Москве по его месту жительства.А если ,он первый захочет подать, то ему надо по моему месту жительства подавать?

21 Марта 2014, 16:05, вопрос №403049 Марина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 746 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Марина.

    По Гражданскому кодексу России статьей 28 исковое заявление о разводе подать нужно в районный суд по местожительству ответчика. Но в некоторых вариантах истец, если с ним проживают несовершеннолетние дети, или если он с исковым заявлением на развод также требует назначения выплаты алиментов, то заявление о разводе нужно подать в соответствии с местожительством истца. Вопрос по разделу имущества супругов должен решаться по месту нахождению этого имущества.

    С уважением!

    21 Марта 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats