Вопрос, так сколько же нужно будет платить?

Добрый день. Я наследую по завещанию квартиру и дачу бабушки. Наследник по закону мой папа. Со стороны отца никаких возражений нет. Не нашли достоверную информацию по поводу оплаты госпошлины за услуги нотариуса. По разным данным интернета я, как внучка заплачу 0.3 от кадастровой стоимости объекта наследования, но по другим данным 0.6, т.к. не вхожу в категорию 1 линии родства. Вопрос, так сколько же нужно будет платить?

, Карина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы относитесь к другим наследникам, поэтому ставка 0,6%.

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Обратите внимание, что если отец пенсионер (предпенсионер) или инвалид, ему полагается обязательная доля — не менее половины от доли, которую он получил бы при отсутствии завещания.

Карина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Да, я знаю. Правда нотариус почему-то сказала, что статус предпенсионера не относится к обязательным наследникам…
статус предпенсионера не относится к обязательным наследникам…

Это неверно.

Такое право предпенсионеров предусмотрено Федеральным законом от 26.11.2001 N 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» (выделенный пункт — как раз про обязательную долю)

Статья 8.2. Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные статьей 1148, пунктом 1 статьи 1149 и пунктом 1 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются также к женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, и мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста.