И положенны ли выплаты по НИС?

Здравствуйте, поставили категорию В с красной печатью.

Штатный офицер ст. Л-т, выслуга: 8,2л календарных, 11,6л льготных.

Какие выплаты положенны и сколько?

И положенны ли выплаты по НИС?

, Клиент, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И положенны ли выплаты по НИС?

 Нет, выплата по НИС Вам не положена.

Об этом оговорено в ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

Ввиду отсутствия специального оговорки о порядке исчисления выслуги лет при увольнении по указанному основанию — она рассчитывается в календарном исчислении.

Таким образом, поскольку в обоих случаях у Вас продолжительность службы в календарном исчислении составляет 8.2 года — то соответственно у Вас нет права на использование целевого жилищного займа.

Если Вы его реализовали — то у Вас при увольнении возникает встречное обязательство по его возврату.

Соответствующая правовая позиция представлена и в судебной практике.

Например, Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 01.04.2021 по делу N 88-6028/2021

ФГКУ «Центррегионжилье» на основании представленных документов в соответствии с п. 66.67 Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра обороны Российской Федерации от 24 апреля 2017 года N 245 приняло решение об отказе в выплате дополнительных денежных средств в связи с тем, что право на использование накоплений и денежных средств, дополняющих накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих по линии Министерства обороны Российской Федерации у У. при календарной выслуге в Министерстве обороны Российской Федерациименее 10 лет не возникло.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии у У. права на выплату денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, согласно Федеральному закону от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».
С этим выводом согласился суд апелляционной инстанции, указав, что общая продолжительность военной службы в рядах Вооруженных сил РФ У. в календарном исчислении составила 06 лет 01 месяц 07 дней. Судебная коллегия не усматривает оснований для отмены вынесенных судебных постановлений по доводам кассационной жалобы.

поставили категорию В с красной печатью.

 В этом случае при увольнении Вы можете рассчитывать только на выплату 2 окладов денежного содержания и 1 оклада если было награждение государственной наградой.

Категория В поставлена в связи с ранением?

Клиент
Клиент, г. Владивосток
В связи травмой на СВО

В случае, если она была получена при выполнении специальных задач, то Вам полагается (ели не были выплачены ранее)

— 3 млн. рублей на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98

— и страховая выплата в зависимости от степени тяжести травмы:

327 265,73 рублей за тяжелое ранение (травму)
81 816,44 рублей за легкое ранение (травму)