8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры в браке. Как оформить на себя?

Здравствуйте уважаемые юристы!

У меня к Вам вопрос следующего содержания.

Я уже несколько лет копил сбережения на новую квартиру. Накопил кое-какую сумму, плюс мои родители решили помочь, внести свой (довольно существенный) вклад. Но всех наших сбережений всё равно не хватает, чтобы выплатить полную стоимость за квартиру (не хватает около 30%).

В самое ближайшее время собираюсь брать ипотеку.

Дело в том, что менее полгода назад я женился. У моей жены на данный момент средства на квартиру отсутствуют. Родители боятся, что в случае развода, моя жена будет претендовать на половину квартиры. Они у меня пенсионеры, копили чуть ли не всю жизнь, поэтому я могу их понимаю.

Ипотеку я беру как Заявитель, жена в любом случае выступает как Поручитель. Её я, к сожалению, не могу исключить из ипотеки. Хотел оформить квартиру на отца, чтобы он потом написал завещание, либо дарственную на меня. В банке мне отказали, обусловив, отказ тем, что собственниками квартиры может быть только тот, кто участвует в выплате по кредиту. Сказали, нужно нотариально заверять отказ жены от прав на квартиру. Этот вариант я рассматриваю как совсем крайний, так как жена у меня очень ранимая натура и обижать её, показывая своё некое недоверие, я не хочу.

Посоветуйте пожалуйста как мне лучше поступить? Возможно, есть какие-либо другие, более простые, варианты, без участия жены?

Прочитал тему на вашем сайте: http://pravoved.ru/question/119342/

Можно было бы оформить, как советовали в теме, то есть финансовую помощь от отца на покупку квартиры. Проблема в том, что имеющейся суммы, как я уже писал выше, не хватает для оплаты всей стоимости квартиры. Может, тогда оформить имеющуюся сумму как дарственную от родителей и тогда жена будет претендовать только на ту часть суммы, которая будет идти по ипотеке? Или, может, я могу как-то включить отца (ему 64 года) в ипотеку и в этом случае сделать его единственным собственником?

Пожалуйста помогите! Скоро уже будет одобрение по ипотеке, а я не знаю как мне действовать. Очень надеюсь на вашу помощь!

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы просто оформите квартиру на родителей, а потом по договору дарения переоформите на себя, либо заключайте брачный договор с супругой у нотариуса

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Уважаемый Фёдор Васильевич, как я уже писал, рассматриваю вариант похода к нотариусу с супругой как самый крайний.

Оформить на родителей не могу, потому что в ипотеке они не участвуют и, по заявлению банка, оформить квартиру могу либо на себя, либо на супругу.

Вариант дарения денег Вашими родителями Вам очень опасен. Судебная практика постоянно меняется. На данный момент она сложилась не в Вашу пользу. Но если у Вас выхода другого нет, составьте договор дарения денег именно Вам, но с согласия Вашей супруги. Но как сложится в дальнейшем судебная практика- большой вопрос!

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Семейное право
В браке был рожден ребенок (8лет), последние несколько месяцев сын проживает на полном попечении матери
Здравствуйте! Хочу оформить развод с мужем. Оба граждане РФ. Сейчас находимся в США, возможности приехать в Россию нет. В браке был рожден ребенок (8лет), последние несколько месяцев сын проживает на полном попечении матери. С мужем вместе не живем. В России я оформила доверенность на ведение дел на маму. Нужна помощь в подготовке документов и ведении бракоразводного процесса. Споров по имуществу нет. Хочу просто развестись, оставив ребенка с собой.
, вопрос №4050174, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Как себя защит в случае развала 2 брака, т
Добрый день, прошу отнестись с понимание к вопросу: Был первый брак (15 лет) закончился делениями имущества, гразя не хотел отдал все дочери. Сейчас второй брак, хочу себя защитить. Планирую покупку имущества: квартиру и участок может ещё в дальнейшем участок. Через дарственные с продавцом? Может подарить через друга себе деньги..... и платить с них налоги 13% ... Как себя защит в случае развала 2 брака, т.е как совершать сделки чтобы не претендовала вторая половина . Покупки на мои личные, вторая половина не вкладывается.
, вопрос №4049556, Игорь, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Добрый день Хочу купить квартиру к единственного собственника, отца моего ребенка ( брак не зарегистрирован
Добрый день Хочу купить квартиру к единственного собственника , отца моего ребенка ( брак не зарегистрирован ), в квартире прописан собственник, я , наш ребенок общий , его несовершеннолетняя дочь от предыдущего брака( дочь фактически живет с рождения с матерью в другом регионе и есть у матери прописать дочь в свою квартиру, в покупке и в ремонте которой участвовал отец , но она специально этого не делает ), также прописаны жена брата и двое совершеннолетних племянника , которых он стесняется попросить выписаться , хотя им есть куда прописаться !!! Как мне это сделать грамотно ??? Заранее спасибо
, вопрос №4049536, Фарзона, г. Якутск
Недвижимость
Я настояла на том, чтоб он эту долю хотя бы детям подарил, потому что он требует, чтоб я квартиру другую оформила на его отца
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если бывший супруг оформит дарственную на детей своей доли, может он потом отменить дарственную? Своего жилья у него нет, эта единственное доля. Я настояла на том, чтоб он эту долю хотя бы детям подарил, потому что он требует, чтоб я квартиру другую оформила на его отца. У нас абоюдно. Но я боюсь, что я квартиру отцу его отдам, а он отменит потом дарственнуб
, вопрос №4049464, Альбина, Севастополь
Раздел имущества
Приобретали квартиру в браке в ипотеку оформлена на бывшую жену может ли она выписать из квартиры?
Приобретали квартиру в браке в ипотеку оформлена на бывшую жену может ли она выписать из квартиры?
, вопрос №4049051, Иван, г. Саранск
Дата обновления страницы 31.03.2014