Покупка квартиры в браке. Как оформить на себя?

Здравствуйте уважаемые юристы!

У меня к Вам вопрос следующего содержания.

Я уже несколько лет копил сбережения на новую квартиру. Накопил кое-какую сумму, плюс мои родители решили помочь, внести свой (довольно существенный) вклад. Но всех наших сбережений всё равно не хватает, чтобы выплатить полную стоимость за квартиру (не хватает около 30%).

В самое ближайшее время собираюсь брать ипотеку.

Дело в том, что менее полгода назад я женился. У моей жены на данный момент средства на квартиру отсутствуют. Родители боятся, что в случае развода, моя жена будет претендовать на половину квартиры. Они у меня пенсионеры, копили чуть ли не всю жизнь, поэтому я могу их понимаю.

Ипотеку я беру как Заявитель, жена в любом случае выступает как Поручитель. Её я, к сожалению, не могу исключить из ипотеки. Хотел оформить квартиру на отца, чтобы он потом написал завещание, либо дарственную на меня. В банке мне отказали, обусловив, отказ тем, что собственниками квартиры может быть только тот, кто участвует в выплате по кредиту. Сказали, нужно нотариально заверять отказ жены от прав на квартиру. Этот вариант я рассматриваю как совсем крайний, так как жена у меня очень ранимая натура и обижать её, показывая своё некое недоверие, я не хочу.

Посоветуйте пожалуйста как мне лучше поступить? Возможно, есть какие-либо другие, более простые, варианты, без участия жены?

Прочитал тему на вашем сайте: http://pravoved.ru/question/119342/

Можно было бы оформить, как советовали в теме, то есть финансовую помощь от отца на покупку квартиры. Проблема в том, что имеющейся суммы, как я уже писал выше, не хватает для оплаты всей стоимости квартиры. Может, тогда оформить имеющуюся сумму как дарственную от родителей и тогда жена будет претендовать только на ту часть суммы, которая будет идти по ипотеке? Или, может, я могу как-то включить отца (ему 64 года) в ипотеку и в этом случае сделать его единственным собственником?

Пожалуйста помогите! Скоро уже будет одобрение по ипотеке, а я не знаю как мне действовать. Очень надеюсь на вашу помощь!

, Николай, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы просто оформите квартиру на родителей, а потом по договору дарения переоформите на себя, либо заключайте брачный договор с супругой у нотариуса

Николай
Клиент, г. Москва

Уважаемый Фёдор Васильевич, как я уже писал, рассматриваю вариант похода к нотариусу с супругой как самый крайний.

Оформить на родителей не могу, потому что в ипотеке они не участвуют и, по заявлению банка, оформить квартиру могу либо на себя, либо на супругу.

Вариант дарения денег Вашими родителями Вам очень опасен. Судебная практика постоянно меняется. На данный момент она сложилась не в Вашу пользу. Но если у Вас выхода другого нет, составьте договор дарения денег именно Вам, но с согласия Вашей супруги. Но как сложится в дальнейшем судебная практика- большой вопрос!