Могли ли они мне сказать одно, а сами направить дело в суд?

Здравствуйте, остановил сотрудник гибдд, алкотестер показал 0.57 промиль зафиксировали на камеру, я согласился ехать на медэкспертизу, оформили бумаги, после сотрудники отошли в машину, а затем вышли со словами ' вам повезло, всего хорошего' и уехали, я сел в машину и продолжил движение. Могут ли меня лишить прав за вождение в нетрезвом виде? Могли ли они мне сказать одно, а сами направить дело в суд?

, Андрей, г. Арсеньев
Андрей Кочетов
Адвокат, г. Георгиевск

Добрый день, все зависит от того, что они там написали. Вероятно два исхода:

1) они не хотели заморачиваться с освидетельствованием и отпустили Вас, хотя наличие опьянения предварительно установлено, что странно для сотрудников полиции.

2) наиболее вероятно — Вам подсунили протокол о направлении на мед освидетельствование и Вы его подписали, только в форме отказа от его прохождения, что создает основания привлечения Вас по ст. 12.26 КоАП РФ. Дело направят в суд и Вы удивитесь его исходу, если не привлечете защитника к делу.

Если необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов:
Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/3715896/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу» или подробнее узнать информацию в телеграм t.me/Netprotokolam