Какие сложности возможны при покупке квартиры без согласия супруга продавца?
Приобрела квартиру.
В выписке присутствует запись « 4.1
На государственную регистрацию сделки, права, ограничения права не представлено согласие: супруги продавца »
Позднее с продавца была взято нотариально заверенное заявление о том, что он в браке не состоит.
Но в выписке с этим заявлением отказали делать изменения.
Какие у меня могут возникнуть сложности?
Проверяет ли как то нотариус слова заявителя или заявление составляется только с его слов?
Вместе с тем, если даже имущество и было приобретено в период брака, но в последующем брак был расторгнут, то оспорить такую сделку супруга сможет только при условии, что Вы, как покупатель, знали об отсутствии её согласия на отчуждение общего имущества, в силу ст. 253 Гражданского Кодекса РФ:
В этом есть неприятный момент, и перспективы судебного разбирательства будут зависеть от представленных в суд доказательств.
Нотариус не проверяет, да и не может проверит все личные сведения об участниках сделки и удостоверяет только текст договора, уточнив волеизъявление сторон на заключение сделки, и правильно ли они отражены в договоре..