Что нужно знать о переселение аварийного жилья и когда прийдет оценьчик, тоже какие правила и на что нужно обратить внемание, на что соглашаться

Что нужно знать о переселение аварийного жилья и когда прийдет оценьчик, тоже какие правила и на что нужно обратить внемание, на что соглашаться.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Общие положения определяются в  соответствии с Федеральным законом  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ и его статьей 16  «Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда», можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_69936/68460a3c4a93303bf5b611f74db391ff1193769c/

Из статьи 16 следует, что:

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.

Т.е. механизм реализации определяется региональной программой.

Также необходимо обратиться к положениям федерального законодательства и учитывать их в том  числе, это статья  ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Из статьи следует, что:

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Ростовская область, порядок регулирует Постановление Правительства Ростовской области   от 12 августа 2016 года N 569  «Об утверждении областной адресной программы „Переселение граждан из многоквартирных домов, а также домов блокированной застройки, признанных аварийными после 1 января 2012 г., в 2017 — 2023 годах“, можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/441616842?marker

Из Постановления следует:

4.1. При реализации мероприятий Программы необходимо исходить из следующих положений:

граждане, являющиеся собственниками жилых помещений в домах, входящих в аварийный жилищный фонд, в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации имеют право

на возмещение за изымаемые у них жилые помещения

либо, по соглашению с ними, на предоставление взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..

С учётом моих ответов выше далее:

Вы вправе  требовать  выплату возмещения, также следует ознакомиться с  положениями части 7 статьи  ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

Из статьи следует:

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются

рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием.....

Т.е. это  выкуп помещения.

Заключается соответствующее Соглашение с собственником.

Также это следует  из Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции утвержденного  Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г., можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70546474/

Обзор судебной практики ...:

Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

Если собственник не согласен с предлагаемыми условиями и считает что его права нарушаются уполномоченным органом, то вправе обратиться с соответствующим иском в суд.

Вот пример такого судебного решения по ссылке:

Решение № 2-1042/2017 2-1042/2017~М-764/2017 М-764/2017 от 4 июля 2017 г. по делу № 2-1042/2017-https://sudact.ru/regular/doc/esLilxPLfCV5/

При определении возмещения,  в том числе  руководствуются положениями  указанными в Приказе Минстроя и ЖКХ РФ     от 18 августа 2021 года N 584/пр  «Об утверждении Методики определения норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608791345?marker=6520IM

С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры можете ознакомиться также по следующей ссылке:https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_14/activity/legal-education/explain?item=16934305

Свои уточнения В также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Оценщик придёт, проведёт свою работу, составит заключение. То есть в тот момент, когда он придёт с оценкой, Вы на него никак повлиять не можете.

А вот если Вас не устроит выкупная цена, которую Вам в конечном итоге предложат исходя из проведённой оценки, Вы вправе провести свою независимую оценку обратившись в специализированную оценочную организацию и попытаться отстоять свои права. Либо же в суде ходатайстаовать о проведении независимой оценки.

Причём, часто оказывается, что предлагаемая выкупная стоимость занижена и не всегда на эти деньги можно приобрести равнозначное и благоустроенное жилье.

По общему правилу, согласно ст.32 ЖК РФ при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются

рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду

Однако, при расчётах оценщики не всегда считают правильно, в связи с чем, при проведении своей независимой оценки, выкупная цена может быть выше значительно.

Поэтому, если Вам покажется заниженной предложенная Вам выкупная цена, не соглашайтесь, проведите свою оценку и в случае, если выплатить Вам на основании Вашей лицензии не согласятся, обращайтесь в суд.

Как пример, можете ознакомиться с решением ВС РФ

rapsinews.ru/judicial_analyst/20220505/307931831.html