Может дарение или продажа или может другой вариант?

Здравствуйте, хочу перевести гараж, которым владею на правах собственности, на свою мать пенсионерку. Как и каким способом можно это сделать? Может дарение или продажа или может другой вариант? Спасибо заранее за ответ.

, Александр, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как и каким способом можно это сделать?

Так как вы близкие родственники, подойдет дарение — в этом случае матери НЕ придется платить налог 13% (п.18.1 ст.217 НК РФ). Такой договор можно составить БЕЗ нотариуса.

Если гараж куплен/построен в браке, от жены потребуется письменное согласие на сделку (ст.35 СК РФ), оформляется у нотариуса.

Александр
Клиент, г. Иркутск
Спасибо
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Гражданский Кодекс РФ предполагает не так много вариантов законного перехода права собственности к другому лицу, Вы действительно можете продать/подарить гараж кому угодно, в том числе и матери в ракмах обычной сделки гражданско-правового характера с последующей регистрацией права матери в Росреестре, после чего она станет новым законным собственником гаража.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Иркутск
Скажите, если гараж мной приобретал я в браке, нужно разрешение жены на дарение/продажу?

Да, это совместно нажитое имущество и распоряжаться им вы должны совместно.