Правомерно ли такое требование?

Здравствуйте.

Вопрос такой. Я являюсь самозанятой (не ИП!), оказываю услуги по частному психологическому консультированию (являюсь психологом).

Продвигаю свой профиль на Яндекс-услугах (платно через платформу рекламируюсь на Яндекс-услугах). Это происходит через платформу Яндекс-директ.

Сегодня мне от Яндекс-директа пришло сообщение (прилагаю скриншот), где в моём профиле требуется указать ОКВЭД моей деятельности. Иначе они не смогут рекламировать/продвигать мой профиль.

Насколько я знаю, ОКВЭД нужно указывать только при наличии ИП (я же именно самозанятая).

После моего уточнения – мне ответили, что (скриншот также прилагаю):

«По закону код ОКВЭД нужно указывать для всех участников рекламного рынка, в том числе и самозанятым.

При этом ЕРИР просит указывать код объекта рекламирования, ориентируясь на классификатор видов экономической деятельности. Поэтому ОКВЭД нужно указать к объекту рекламирования, а не к самозанятому (физ. лицу).

По вопросу корректности кода ОКВЭД мы рекомендуем обратиться в вашу юридическую службу или к внешним специалистам.»

Правомерно ли такое требование? И если да, то какой код ОКВЭД я могу указать как самозанятая, психолог, оказывающая частные психологические-консультации?

  • Скриншот 28-02-2024 165556
    .png
  • Скриншот 28-02-2024 165610
    .png
  • Скриншот 28-02-2024 165706
    .png
, Елена Ильина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Насколько я знаю, ОКВЭД нужно указывать только при наличии ИП (я же именно самозанятая).

 Здравствуйте

У самозанятых тоже указывается сфера деятельности.

И если да, то какой код ОКВЭД я могу указать как самозанятая, психолог, оказывающая частные психологические-консультации?

 коды «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»

86.90.5
Деятельность в области психического здоровья
Эта группировка включает:
— деятельность не лечащих врачей, а лиц, которым предоставлены юридические права по обслуживанию пациентов: услуги в области психического здоровья, оказываемые психоаналитиками, психологами и психотерапевтами

Укажите этот код и все, проблемы тут нет никакой, больше формальность просто бюрократическая. Ну и это связано с изменения в рекламе в рамках ст 18.1 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

Елена Ильина
Клиент, г. Москва
Поняла, спасибо за информацию. А насколько вообще правомерно такое требование (указание ОКВЭД) для Яндекс-директа как рекламирующей услуги платформы?
А насколько вообще правомерно такое требование (указание ОКВЭД) для Яндекс-директа как рекламирующей услуги платформы?

 законно, иначе они просто не знают вашу сферу

тут не надо с ними спорить, дать код и все. В том числе это может требоваться для новой цифровой маркировки рекламы.