На основании какого закона необходимо возвращать подъемные деньги ( по программе земский доктор) после увольнения по собственному желанию?

На основании какого закона необходимо возвращать подъемные деньги ( по программе земский доктор) после увольнения по собственному желанию? Дали 1 млн р. подъемных, но нужно отработать 5 лет. Отработал 4 года из 5. Вопрос нужно ли возвращать часть подъемных денег, поскольку не отработал необходимый срок.

, Артем, г. Екатеринбург
Ольга Кавтаскина
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, Артем!

Побеседуйте с Работодателем медицинской организации, может Вам лучше отработать, осталось совсем немного времени!

Администрация в судебном порядке вероятно сможет подать иск по неосновательному обогащению пропорционально неотработанному времени в рамках целевой программы «Земский доктор», но по согласованию с администрацией города (округа, района) могут и не заниматься взыскательной работой.

Пункт 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит, что если лицо без установленных оснований приобрело или сберегло имущество, оно обязано возвратить его, кроме случаев, перечисленный в статей 1109 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

В общем, Вам целесообразно узнать у Работодателя, как лучше поступит в Вашей ситуации.

С уважением, Ольга.