Гр.иностран.получил патент и рботает офицално.по труд.договор.и организация передал в ближайший мфц.иностраный гр должен ешо отправит трудовой договор в фмс.где ему дали патент?

гр.иностран.получил патент и рботает офицално.по труд.договор.и организация передал в ближайший мфц.иностраный гр должен ешо отправит трудовой договор в фмс.где ему дали патент?

, Farik Cheksanov, г. Санкт-Петербург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Не в МФЦ вам нужно отправить трудовой договор а в МВД.

Если иностранный гражданин в течение двух месяцев с даты выдачи патента не отправит в МВД копию своего трудового договора, то патент будет аннулирован (подп. 9 п. 9 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Фарик!

Ваш вопрос касается процесса трудоустройства иностранного гражданина в России.

1. Иностранный гражданин получил патент на работу. Патент выдается Федеральной миграционной службой (ФМС) и позволяет иностранцу работать в России.

2. Иностранный гражданин заключил трудовой договор с организацией. Трудовой договор — это основной документ, регулирующий отношения между работником и работодателем.

3. Организация передала копию трудового договора в ближайший МФЦ (многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг). Это требование установлено для того, чтобы МФЦ мог вести учет иностранных работников, работающих в России.

4. Иностранный гражданин должен отправить копию трудового договора в ФМС. Это требование установлено для того, чтобы ФМС могла контролировать процесс трудоустройства иностранных граждан и убедиться, что они работают в соответствии с законодательством.

Таким образом, иностранный гражданин должен отправить копию трудового договора в ФМС, независимо от того, где он получил патент.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.