Что делать если приобретённый автомобиль оказался заложенным?

Здравствуйте. Моя супруга два года назад приобрела автомобиль. Покупатель и продавец договор составляли сами, не прибегая к помощи юристов, кммисионых магазинов и т.д. в середине марта 2014 года ломбард предьявил права на автомобиль т.к. прежний владелец взял под него ссуду. Есть ли судебная перспектива выйграша дела у ломбарда? Какие действия необходимо предпринять для этого?

, Вадим Владимирович Дмитриев, г. Новосибирск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вадим, подскажите когда был заключен договор между ломбардом и первым собственником авто, когда там стоит срок возврата суммы займа? и соответственно требования предъявлены в суд?

Позиция Арбитражного суда отражена в пункте 25 Постановления Пленума ВАС РФ от 17 февраля 2011 года N 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о залоге»: «Исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости (пункт 2 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации) не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога. При этом суды должны оценивать обстоятельства приобретения заложенного имущества, исходя из которых покупатель должен был предположить, что он приобретает имущество, находящееся в залоге. В частности, суды должны установить, был ли вручен приобретателю первоначальный экземпляр документа, свидетельствующего о праве продавца на продаваемое имущество (например, паспорт транспортного средства), либо его дубликат; имелись ли на заложенном имуществе в момент его передачи приобретателю знаки о залоге»

Позиция же судов общей юрисдикции иная. Я вам прикрепила судебный акт, посмотрите, в вашем случае пока оснований в вашу пользу не вижу.