Оформлять запрос ходатайством/заявлением/запросом/требованием?

После вынесения судом решения о признании ЮЛ должником перед истцом и вступления в силу этого решения, я по договору цесси стала правоприемником истца. Суд по моему заявлению вынес определение о замене стороны в деле. Могу ли я запросить в суде копию решения суда, в котором ЮЛ признано должником? Я же теперь являюсь участником? На какой закон опираться? Оформлять запрос ходатайством/заявлением/запросом/требованием?

, Екатерина Титова, г. Иркутск
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если Вам нужен просто текст судебного акта, а не его заверенная копия, то Вы можете без заявлений на сайте суда, который рассмотрел дело по номеру дела или наименованию одной из сторон найти нужный Вам документ (единственное суды общей юрисдикции не всегда тексты решений размещают на сайте).

Если нет текста или нужна заверенная копия, то обращайтесь в суд, что вынес решение с заявлением о предоставлении копии. Приложите копию определения о процессуальном правопреемстве.