Хотел выйти на банкротство но компания с кем планировал заключить договор сомневается что может списать долг по затоплению соседей по решению суда

Добрый день всем! Нужна помощь в консультации , за ранее спасибо!Хотел выйти на банкротство но компания с кем планировал заключить договор сомневается что может списать долг по затоплению соседей по решению суда! Обосновывает что по решению суда не законная перепланировка долг не спишется и мне присудят умышленный ущерб и этим лучше не заниматься. Посмотрите пожалуйста буду при много благодарен за Ваш ответ???? Доки по суду выслал. Спасибо!

, Евгений, г. Москва
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений.

Действительно, есть вероятность, что такой долг не спишется.

Согласно положениям ст. 213.28 Закона о банкротстве, освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, по обязательству о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности.

При этом степень вины будет устанавливаться судом в ходе производства по делу, поэтому риски действительно есть.

Для дачи полной консультации по данному вопросу необходимо ознакомиться с решением суда.

Евгений
Клиент, г. Москва
Понял спасибо большое! В моем варианте можно что то сделать чтобы списать?

Необходимо изучить решение суда и оценить риски. Гарантию списания долга никто не даст, но все же возможно ориентировано оценить ситуацию и целесообразность банкротства.