В каком случае я могу расторгнуть договор с клиникой и что нужно будет делать для этого

Здравствуйте. Пришла в частную клинику лечить зубы, уговорили взять рассрочку насчитали 110 тыс, рассрочку одобрили в отп банк. Начали лечение, 2 зуба сделали хорошо начали делать 2 других видя воспаление просто запломбировали зубы, на протяжении недели мучилась от боли приехала к врачу сняли пломбу с одного зуба, посадили на антибиотик, я боюсь что из-за запущенного воспаления надо будет удалять зубы. В каком случае я могу расторгнуть договор с клиникой и что нужно будет делать для этого!?

, Елена, г. Елизово
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Елена Вам нужно будет обратиться с официальным заявлением в мед центр.

Любая из сторон может в любой момент отказаться от договора оказания услуг в порядке, предусмотренном ст. 782 ГК РФ. Но это может повлечь расходы сторон.

Вы можете выложить ваш договор на оказание услуг сюда?

В случае отказа Потребителя после заключения договора от получения медицинских услуг договор расторгается.

Если вы хотите отказаться из-за нарушений со стороны клиники — проверьте, возможно, в договоре есть право на отказ по такой причине. Используйте его, тогда свои убытки вы сможете возложить на клинику.

Елена. во вложении примерная форма заявления об отказе  исполнения договора возмездного оказания услуг и возврате уплаченной денежной суммы в связи с существенным нарушением исполнителем требований к качеству услуг.

Смотрите по ситуации, можете использовать его.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

В соответствии со ст.32 закона О защите прав потребителей потребитель вправе в любой момент отказаться от договора выполнения услуг.

Вы потребитель. Но Вы должны только оплатить фактические расходы, затраты на выполнение работ, услуг по лечению.

Вам нужно письменно уведомить исполнителя о расторжении договора.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае можно говорить о причинении вреда Вашему здоровью.

Так как Вы пишите, что

2 зуба сделали хорошо начали делать 2 других видя воспаление просто запломбировали зубы, на протяжении недели мучилась от боли приехала к врачу сняли пломбу с одного зуба, посадили на антибиотик, я боюсь что из-за запущенного воспаления надо будет удалять зубы.

Согласно ст. 14 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Расторгнуть договора можете согласно ст. 29 Закона РФ о защите прав потребителей

Можете требовать взыскания убытков в полном объеме ( стоимость последующего лечения)

Можете также требовать компенсацию морального вреда, согласно ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Согласно Постановлению Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006»

52. Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате оказания платных медицинских услуг ненадлежащего качества, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так, согласно ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.

При воспалении не должны были проводить лечение, чтобы не вызвать последствий, которые Вы описываете.

Соответственно ссылаться нужно на ст. 7, 14, 15, 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» при направлении требований о возмещении убытков, компенсации морального вреда, возврате денежных средств по договору.

По поводу банка, также смотрите разъяснения по данной ссылке, по аналогии с п. 6 ст. 24 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Вы должны будете после возврата денежных средств обратиться в банк. Исполнитель должен возместить уплаченные  Вами  проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

http://www.61.rospotrebnadzor.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=11253:2022-05-28-14-09-12&catid=50:2009-09-21-05-59-06&Itemid=70

Марина Смирнова
Юрист
Начали лечение, 2 зуба сделали хорошо начали делать 2 других видя воспаление просто запломбировали зубы, на протяжении недели мучилась от боли приехала к врачу сняли пломбу с одного зуба, посадили на антибиотик, я боюсь что из-за запущенного воспаления надо будет удалять зубы.

 Добрый день! Вам нужно провести экспертизу, чтобы определить качество лечения.

Если лечение было проведено некачественно, Вы вправе не только отказаться от договора оказания услуг, но также предъявить требования к клинике на основании ст.29 Закона " О защите прав потребителей"

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/

в частности,

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

потребовать полного возмещения убытков, морального вреда.