8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

В каком случае я могу расторгнуть договор с клиникой и что нужно будет делать для этого

Здравствуйте. Пришла в частную клинику лечить зубы, уговорили взять рассрочку насчитали 110 тыс, рассрочку одобрили в отп банк. Начали лечение, 2 зуба сделали хорошо начали делать 2 других видя воспаление просто запломбировали зубы, на протяжении недели мучилась от боли приехала к врачу сняли пломбу с одного зуба, посадили на антибиотик, я боюсь что из-за запущенного воспаления надо будет удалять зубы. В каком случае я могу расторгнуть договор с клиникой и что нужно будет делать для этого!?

, Елена, г. Елизово
Ольга Чистякова
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Елена Вам нужно будет обратиться с официальным заявлением в мед центр.

Любая из сторон может в любой момент отказаться от договора оказания услуг в порядке, предусмотренном ст. 782 ГК РФ. Но это может повлечь расходы сторон.

Вы можете выложить ваш договор на оказание услуг сюда?

В случае отказа Потребителя после заключения договора от получения медицинских услуг договор расторгается.

Если вы хотите отказаться из-за нарушений со стороны клиники — проверьте, возможно, в договоре есть право на отказ по такой причине. Используйте его, тогда свои убытки вы сможете возложить на клинику.

0
0
0
0

Елена. во вложении примерная форма заявления об отказе  исполнения договора возмездного оказания услуг и возврате уплаченной денежной суммы в связи с существенным нарушением исполнителем требований к качеству услуг.

Смотрите по ситуации, можете использовать его.  

0
0
0
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. 

В соответствии со ст.32 закона О защите прав потребителей потребитель вправе в любой момент отказаться от договора выполнения услуг.

Вы потребитель. Но Вы должны только оплатить фактические расходы, затраты на выполнение работ, услуг по лечению.

Вам нужно письменно уведомить исполнителя о расторжении договора.

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае можно говорить о причинении вреда Вашему здоровью.

Так как Вы пишите, что

2 зуба сделали хорошо начали делать 2 других видя воспаление просто запломбировали зубы, на протяжении недели мучилась от боли приехала к врачу сняли пломбу с одного зуба, посадили на антибиотик, я боюсь что из-за запущенного воспаления надо будет удалять зубы.

Согласно ст. 14 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Расторгнуть договора можете согласно ст. 29 Закона РФ о защите прав потребителей

Можете требовать взыскания убытков в полном объеме ( стоимость последующего лечения)

Можете также требовать компенсацию морального вреда, согласно ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Согласно Постановлению Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006»

52. Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате оказания платных медицинских услуг ненадлежащего качества, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

0
0
0
0

Так, согласно ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. 

При воспалении не должны были проводить лечение, чтобы не вызвать последствий, которые Вы описываете. 

Соответственно ссылаться нужно на ст. 7, 14, 15, 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» при направлении требований о возмещении убытков, компенсации морального вреда, возврате денежных средств по договору. 

0
0
0
0

По поводу банка, также смотрите разъяснения по данной ссылке, по аналогии с п. 6 ст. 24 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Вы должны будете после возврата денежных средств обратиться в банк. Исполнитель должен возместить уплаченные  Вами  проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа). 

http://www.61.rospotrebnadzor.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=11253:2022-05-28-14-09-12&catid=50:2009-09-21-05-59-06&Itemid=70

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист
Начали лечение, 2 зуба сделали хорошо начали делать 2 других видя воспаление просто запломбировали зубы, на протяжении недели мучилась от боли приехала к врачу сняли пломбу с одного зуба, посадили на антибиотик, я боюсь что из-за запущенного воспаления надо будет удалять зубы.

 Добрый день! Вам нужно провести экспертизу, чтобы определить качество лечения.

Если лечение было проведено некачественно, Вы вправе не только отказаться от договора оказания услуг, но также предъявить требования к клинике на основании ст.29 Закона " О защите прав потребителей"

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/

в частности, 

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

потребовать полного возмещения убытков, морального вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И что мне нужно будет для этого?
Здравствуйте я с началом сво был мобилизовано. Год назад заставили подписать контракт на год. Могу ли я уволится так как мне пошел 53г. И что мне нужно будет для этого?
, вопрос №4094147, Влад, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094075, Роман, г. Москва
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2024