Что делать при продаже участка, если покупатель не может оплатить сделку после получения задатка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы продаём участок. Получили задаток. Составили расписку о получении денежных средств. Но сроки не указали. Заплатили все налоги, коммун.платежи, за оформление документов. Но теперь кагда документы скоро будут готовы, покупатель говорит что у них нет денег. Банк их поставил в очередь и возможно деньги они получат только примерно через год. Мы потеряли всех других покупателей. Убрали рекламу. А теперь не знаем , что делать. И денег (задатка) у нас нет и покупателя. Что делать?.. Сроки в расписке указаны небыли. Мы в этом плане чайники. С нас теперь требуют задаток обратно. Либо нам ждать пол года. Покупатели очень скандальные. Помогите пожалуйста.

, Аня, г. Бодайбо

Добрый день,

Не совсем понятно почему требуют задаток обратно, если именно они не выполняют обязанность по покупке дома. В вашем случае необходимо правильно квалифицировать имеющиеся документы, если это действительно предварительный договор и задаток, в котором не указан срок заключения договора купли-продажи, то он должен быть заключен в течение года с даты заключения предварительного договора.

В вашем случае (если это действительно предварительный договор и задаток) несколько вариантов, первый, вы заключаете еще одно соглашение о расторжении предварительного договора с условием возврата только однократной суммы задатка, второй, дожидаетесь окончания года и удерживаете задаток (если захотите можете подать в суд с принуждением заключить договор), третий, сами нарушаете договор и, например, продаете третьим лицам до истечения года, в таком случае вам необходимо будет вернуть двойную сумму задатка.