8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Авто необходимо перегнать из региона в регион, как быть со страховкой?

После смерти отца в наследство вступит мать и хочет переписать автомобиль на сына. Можно ли заключить договор дарения без регистрации автомобиля на неё, не посещая ГИБДД? Авто необходимо перегнать из региона в регион, как быть со страховкой? Спасибо.

, Вопрос, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Если наследник не планирует пользоваться авто, он может его не регистрировать в ГИБДД. Другими словами, мать вправе после получения свидетельства о праве на наследство подарить сыну этот автомобиль. 

Нотариус для оформления договора не нужен (ст.163 ГК РФ).

После подписания договора сын уже без матери сможет обратиться в ГИБДД для постановки авто на учет.

как быть со страховкой?

Обязанность по страхованию должна быть исполнена в течение 10 дней после подписания договора (ст.4 закона об ОСАГО).

То есть наказать за отсутствие полиса могут, если управлять машиной без полиса по истечении 10 дней после дарения (ст.12.37 коап).

0
0
0
0

2.03.2024 вступит в силу закон, который позволяет оформить полись на срок от одного дня до 3 месяцев, то есть это будет удобно для перевозки машины из региона в регион (см.Федеральный закон от 04.08.2023 N 455-ФЗ «О внесении изменений в статьи 9 и 10 Федерального закона „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“).

Но скорее всего цена такого полиса будет значительной.

1
0
1
0
Вопрос
Вопрос
Клиент, г. Москва
То есть, для перегона и регистрации сыном в своем регионе необходим только договор дарения и документ, подтверждающий наследство?
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Можно ли заключить договор дарения без регистрации автомобиля на неё, не посещая ГИБДД?

 Да, можно.

Право собственности на автомобиль возникает в связи с его переходом по наследству и не требует регистрации в ГИБДД (поскольку автомобиль является движимым имуществом).

Постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).

На этом основании она вправе заключить с сыном договор дарения, по которому к сыну переходит право собственности на автомобиль.

Можно ли заключить договор дарения без регистрации автомобиля на неё, не посещая ГИБДД?

 Тут есть определенные риски для целей его перегона.

Дело в том, что с момента смерти прежнего владельца автомобиль будет снят с учета по инициативе ГИБДД.

Как отмечено в постановлении Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

58. Прекращение государственного учета транспортного средства при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства осуществляется регистрационным подразделением на основании решения уполномоченного должностного лица регистрационного подразделения.

При прекращении регистрации ТС, сын не сможет им управлять до его постановки на учет на свое имя.

На этот счет также сложилась соответствующая судебная практика, на что было указано в Постановление Верховного Суда РФ от 01.06.2023 N 19-АД23-7-К5

В связи с чем он рискует быть привлеченным к административной ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ.

1
0
1
0
Авто необходимо перегнать из региона в регион, как быть со страховкой?

 Для перегона стоит или поставить его на учет на сына после заключенного договора дарения или воспользоваться услугами эвакуатора.

После заключения договора дарения у сына возникает обязанность в течении 10 дней оформить полис ОСАГО.

Для его получения требуется обратиться в страховую компанию и предоставить договор дарения и документы на автомобиль. 

0
0
0
0
Вопрос
Вопрос
Клиент, г. Москва
Другими словами, если сын хочет произвести регистрацию на себя в своем регионе, самым правильным с правовой точки зрения будет полная регистрация авто на мать + ОСАГО с последующей дарственной?
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданство
Ми получили рвп по гос програме переселения соотечественников и хотим переехать другой регион можно там подаватн на гражданство или обязательно тот регион где получили рвп
Здравствуйте. Ми получили рвп по гос програме переселения соотечественников и хотим переехать другой регион можно там подаватн на гражданство или обязательно тот регион где получили рвп. Спасибо Зооране
, вопрос №4087021, Гагик, г. Москва
Налоговое право
Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС?
Здравствуйте, автомобиль был куплен в 2019-ои году, в 2021 был передан по наследству, документы приобретения у дилера есть. Нужно ли платить налог и подавать НДФЛ, если авто было продано в 2023 и выгоды с продажи не было? Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС? Заранее большое спасибо.
, вопрос №4086305, Кирилл, г. Смоленск
Социальное обеспечение
Вопрос в том имеет ли значение в каком регионе прописана семья?
Здравствуйте. Мы многодетная семья, прописанная в Кабардино Балкарской республике, приобретаем участок и строим дом по программе семейной ипотеке в Московской области. Знаем что есть скидка на подключение электроэнергии для многодетных семей. Вопрос в том имеет ли значение в каком регионе прописана семья?
, вопрос №4083727, Юлия, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Банк резко заблокировал все мои карты и приложения Сбербанк онлайн я так понимаю не необходимо приехать в
Доброй ночи. У меня такой к вам вопрос, я не знаю насколько это законно но скажу как есть, У меня буквально за несколько дней были переводы на карту на небольшие суммы И отправка из приложения Сбербанк онлайн физически лицам сумм 5000, две 500, 4000, 1000. Скажу как есть, есть онлайн онлайн казино называется вавада, За прошлую ночь ну мне повезло я выиграла там порядка 70 000 руб. и это были именно платежи мне на карту от физических лиц на суммы которые перечислила выше, естественно я пополняла периодически тоже счёт на те же небольшие суммы и выводила вы выигранные там деньги. Банк резко заблокировал все мои карты и приложения Сбербанк онлайн я так понимаю не необходимо приехать в банк для того чтобы с паспортом для того чтобы снять денежные средства они там сказали что сделали какое-то обращение зафиксировали и так далее а если вдруг у меня спросят откуда всё-таки эти денежные средства я могу сказать правду я не то что ну это это правда я могу доказать это то есть у меня в приложении есть конкретно ну не в приложении а в аккаунте на этом сайте вывод средств пополнения средств там каждое это копейка зафиксирована то есть это не финансирование терроризма то есть никак как будто бы вроде не относится к отмыванию денег и просто выиграла их насколько я слышала эти эти все онлайн казино ну вот например вулкан тот же реклама-то идёт от него то есть они как будто бы законные онлайн именно короче что мне делать мне сказать правду что это выигранные мной деньги и доказать это ну я могу просто что мне делать в таком случае подскажите
, вопрос №4083694, Мария, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Страхование
Подскажите пожалуйста как изменится процентная ставка при отказе от страховки (30 дней НЕ прошло, страховых случаев не было), какая будет процентная ставка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как изменится процентная ставка при отказе от страховки (30 дней НЕ прошло, страховых случаев не было), какая будет процентная ставка
, вопрос №4082472, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2024