Мне необходимо предоставить временную прописку беременной сестре Хотелось бы уточнить, есть ли какие-нибудь риски при временной прописке сестры и ее будущего малыша?

Здравствуйте!

Мне необходимо предоставить временную прописку беременной сестре

Хотелось бы уточнить, есть ли какие-нибудь риски при временной прописке сестры и ее будущего малыша?

Смогу ли я продать квартиру?

, София, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  София.

Мама сможет зарегистрировать родившегося ребенка по месту пребывания на тот же срок что и она зарегистрирована без согласия собственников и иных проживающих в квартире лиц в силу статьи 20 Гражданского кодекса РФ.

По истечение срока пребывания (срока регистрации) они снимаются с регистрационного учета автоматически.

При регистрации указывайте основание ее вселения не как родственника, указывайте что вселяете ее как знакомую.

Препятствием в продаже наличие в ней зарегистрированных лиц не является.

Также предупреждаю Вас об ответственности за фиктивную регистрацию, то есть, Ваша знакомая должна фактически вселиться,  об этом должны подтверждать свидетели, соседи, например.

С уважением!  Г.А. Кураев

Разъяснения Верховного Суда в подтверждение права на регистрацию ребенка в квартире где зарегистрирована мать

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

Если мать откажется выселяться из квартиры вместе с ребенком, то придется их выселять через суд.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, сможете продать. В силу п. 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Таким образом, регистрация автоматически кончится после периода её окончания. Потом продать квартиру будет вполне возможно. Проблем не будет.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В принципе никаких последствий поскольку  временная регистрация  автоматическая истекает, по истечении периода на который были регистрированы лица.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

При этом регистрация права собственности не порождает. Продать квартиру Вы сможете.

Так же хочу дополнить, что еще одним последствием может быть начисление коммунальных услуг на этих временно зарегистрированных граждан например если отсутствует ИПУ то исходя из нормативов потребления, так же начисления за вывоз бытовых отходов, если он осуществляется исходя из числа зарегистрированных лиц.

 В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Хотелось бы уточнить, есть ли какие-нибудь риски при временной прописке сестры и ее будущего малыша?

По временной регистрации возникают только права проживания в указанной квартире на определенный срок, продать квартиру Вы сможете.

По истечению срока регистрации она будет снята с регистрационного учета.

Подробнее по данной ссылке ( п. 30  Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/f857b61ac9b577a4fd0f9ea61c351f0596c0bb08/

Ребенка сможет сестра также зарегистрировать согласно п. 12 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, как законный представитель, но на тот же срок.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания законных представителей производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором — четвертом пункта 10 настоящих Правил.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Регистрация по месту пребывания (временная прописка) не накладывает на Вашу собственность никаких ограничений и не является препятствием к продаже квартиры.

Риск такой регистрации у Вас может быть только один — если она фактически не будет проживать по адресу регистрации.

В такой ситуации есть вероятность привлечения к ответственности по ст. 322.2 УК РФ за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания.

Под фиктивной регистрацией в силу ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

понимается

его регистрация в жилом помещениибез намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

За это предполагается наказание в виде

штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Поскольку регистрация у Вас временная, то прекращается она по общему правилу по истечении установленного срока.

На это указано в Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 71, которым определено, что граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания  по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

При продаже квартиры и заключении договора купли-продажи, Вам нужно указать на лиц, которые зарегистрированы по месту пребывания по указанному адресу.

Данное требование вытекает из положений ст. 460 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.