Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работа по совместительству

Может ли работник по внешнему совместительству работать на полную ставку, в связи с тем, что по основному месту работы он находится в административном отпуске, т.к. предприятие приостановило деятельность. (он является директором и единственным работником на основном месте работы, и учредителем этой фирмы).

21 Марта 2014, 13:25, вопрос №402847 Татьяна, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Татьяна, общая продолжительность рабочего времени для совместителей не может превышать четырех часов в день (ст. 284 ТК РФ). Но если сотрудник свободен от основной работы (в какой-либо день), то он может работать по совместительству в это время полный рабочий день. Но в течение одного месяца продолжительность работы совместителя
    не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц, установленной для соответствующей категории
    сотрудников. Такие ограничения установлены ч.1 ст. 284 ТК РФ.


    Ограничения продолжительности рабочего времени по совместительству не нужно соблюдать, если по основному месту работы сотрудник:


    • приостановил работу из-за задержки выплаты ему зарплаты (ч. 2 ст. 142 ТК РФ);
    • отстранен от работы по состоянию здоровья с сохранением должности на срок до четырех месяцев в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 73 Трудового кодекса РФ;
    • является
      руководителем, его заместителем, главным бухгалтером организации и отстранен по состоянию здоровья с
      сохранением должности в случае, предусмотренном ч. 4 ст. 73 ТК РФ


    21 Марта 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats