8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Куда можно написать обращение, жалобу?

Добрый день (Вечер)!

Дело было 7 августа 2023 года, проезжая по трёхполосной городской дорогое (в крайней правой полосе на мотоцикле, на данной полосе был только я), был сбит машиной (водитель решил перестроиться в правый ряд, где был я), соответственно произошло ДТП, оформили, водитель вину признавать отказался, сам же обратился в травмпункт, так как очень сильно приложился коленом о поребрик при падении (то есть ДТП с пострадавшим), 14 августа 2023 назначили дознавателя. Итак прошло уже полгода (на данный момент 27.02.2024), а дознаватель каждый раз говорит, что экспертиза не готова, а так же не называет виновника ДТП. Куда можно написать обращение, жалобу?

Заранее большое спасибо ️

Показать полностью
, Никита, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

Административное дело возбуждено? 

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер, не могу дать точного ответа на этот вопрос, так как первый раз попал в ДТП и впервые слышу, что так долго что-то рассматривают =(Так же наш дознаватель не особо информирует, приходится самому дозваниваться, был там два раза, первый раз по назначению, второй подписывал положения, честно говоря не помню содержание, также привёл свидетеля ДТП, так как своей камеры не было

Согласно ст.12.24 КоАП РФ к административной ответственности могут привлечь водителя, виновного в ДТП по ч.1 — за причинение легкого вреда

по ч.2 — за причинение средней тяжести вреда

вашего здоровья.

При тяжком вреде — решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.264 УК РФ.

По вашему факту обязаны были решить вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении и взять с вас объяснение.

Согласно ст.28.7 КоАП РФ

3.1. Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено,а также потерпевшему.

Если такой копии не было направлено и вас не извещали иным образом, есть смысл подать письменное ходатайство в адрес дознавателя ГИБДД, согласно ст.24.4 КоАП РФ и просить данную копию.

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 прошло уже полгода (на данный момент 27.02.2024), а дознаватель каждый раз говорит, что экспертиза не готова, а так же не называет виновника ДТП. Куда можно написать обращение, жалобу?

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие дознавателя, так как деятельность правоохранительных органов является предметом надзора прокуратуры.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/4283e43cdcedbc818ab76bbab8ee77bf47ab3311/

Согласно статье 10 ФЗ «О прокуратуре в РФ», в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. 

Статья 21. Предмет надзора
 
1. Предметом надзора являются:

2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Куда можно написать обращение, жалобу?

В данной ситуации, вам следует обратиться в Прокуратуру с учетом требований Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», статьи 10. «Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений».
 Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/

 Нормой предусмотрено, что прокуратура разрешает заявления / жалобы, которые содержат сведения о нарушении законов. 

Вы можете написать жалобу в прокуратуру по поводу задержки в расследовании административного правонарушения.

Прокуратура имеет полномочия контролировать деятельность правоохранительных органов и обеспечивать законность в процессе расследования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Надо ли и какие дополнительные обращения куда-либо направлять?
Здравствуйте. В мою пользу вынесено решение об отмене штрафа со стороны налоговой. Решение вынесено после апелляции к решению суда первой инстанции Мособлсудом. В этот же Мособлсуд ,по совету юриста я направила заявление о повороте в решении суда, чтобы получить исполнительный лист. На днях добыла решение Мособлсуда по своему заявлению, где сказано, что рассмотрение заявления о повороте решения - перенаправить в суд первой инстанции, который изначально против меня вынес решение в пользу налоговой ( по штрафу). Хотела бы понять мои дальнейшие действия . Надо ли и какие дополнительные обращения куда-либо направлять?
, вопрос №4123729, Елена, г. Москва
Гражданское право
Можно ли в суде просить уменьшение суммы за адвоката?
Здравствуйте. В ходе дела о моральном ущербе адвокат истца в суде строит свои доводы на основании "платежеспособности" ответчика. На судебном заседании предоставил фото земельного участка со стороны улицы, опросил соседей, утверждает что мы "шикарно живем", потому что у семьи много движимого имущества. Все эти данные не имеют никакого отношения к делу, так как сам ответчик не заявляет о своем тяжелом материальном положении. 1. Является ли это вторжением в частную жизнь ответчика? Можно ли подать встречный гражданский иск в такой ситуации? Жалоба в адвокатскую палату и так будет написана. 2. Определения суда еще нет, но если мы проиграем дело, платить истцу за расходы на адвоката мы не хотим, так как он абсолютно некомпетентен. Можно ли в суде просить уменьшение суммы за адвоката?
, вопрос №4122692, Александра, г. Москва
Побои
Меня на протяжении 8 месяцев тероризирует мой бывший муж( залазит через окно в мою квартиру, выносит технику из дома, избивает, угрожает) на него лично мной написано три заявления
Здравствуйте. Помогите пожалуйста в решении проблемы. Меня на протяжении 8 месяцев тероризирует мой бывший муж( залазит через окно в мою квартиру, выносит технику из дома, избивает, угрожает) на него лично мной написано три заявления. О побоях, о незаконное проникновение в жилище и о краше с проникновением с жилище. Помимо этого у него две статьи за побои, одна из них тяжкая 111ч1. Примерно две недели назад когда я написала на него очередные заявление его поймали, при задержании он покалечил себя ножом и был в состоянии наркотического опьянения, его принудительно положили на лечении в наркологический диспансер. На днях он оттуда сбежал, полиция не предпринимает ничего, задерживать его не собираются, объясняя тем что сам объявится. Все это время он мне угрожает, куда можно обратится что бы посодействовать на полицию и ему все таки избрали меру пресечения, заключили под стражу в сизо. Этот человек опасен, он грабит магазины и избивает людей и все это под наркотиками
, вопрос №4122616, альбина, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
При оформлении единого пособия пришёл отказ по причине в МВД не проходит моя регистрация, обратилась в
При оформлении единого пособия пришёл отказ по причине в МВД не проходит моя регистрация, обратилась в миграционную службу сказали что где-то есть человек с такими же ФИО и датой рождения отправили туда запрос результатов нет. Куда можно ещё подать жалобу?
, вопрос №4121226, Татьяна Бельская, г. Москва
700 ₽
Военное право
Подскажите куда можно обратиться и что сделать?
Мужа мобилизовали в ноябре 2022 года. В конце июля 2023 года получил серьёзное ранение, отрезали большую часть кишечника, остался осколок в спине. Год пролежал в госпитале, ввк в госпитале поставили категорию д, главная комиссия поставила в категорию, месяц назад отправили в часть, написал рапорт на увольнение и отпуск (за всё время он ни разу не был в отпуске, был всё время на передовой) выплат тоже ни каких не получил, сегодня сообщили, что его готовят на отправку обратно на Украину. Но по состоянию здоровья он не годен. Подскажите куда можно обратиться и что сделать?
, вопрос №4120277, Ольга, г. Курск
Дата обновления страницы 27.02.2024