Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Трудовой договор

Можно ли работать по трудовому договору на основном месте работы не делая записи в трудовую книжку?

21 Марта 2014, 12:56, вопрос №402813 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.04.2018 мы ответили на 769 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключение которого является обязательным условием при приеме на работу (ст. 16 ТК РФ).

    Если работодатель заключил с Вами трудовой договор в установленном законом порядке, то он  обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работник не является совместителем (ч. 3 ст. 66 ТК РФ). 

    Запись о приеме на работу делается на основании соответствующего приказа (распоряжения) не позднее недельного срока (п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

    21 Марта 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Алексей, согласно Ст.66 ТК РФ, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.  Работодатель  ведет трудовые книжки на каждого
    работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа
    у данного работодателя является для работника основной.

    Так что делать запись в трудовую книжку обязательно.


    21 Марта 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть