Может ли недееспособный человек купить часть дома у своего попечителя?

Здравствуйте, я попечитель недеспособного чедовека, он живёт в моём частном доме, может ли он купить пол дома у меня?

, Мария, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария В соответствии с ст. 117 ГК РФ. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. В соответствии с п. 2 ст. 29 ГК РФ… От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности… для проведения сделок с недвижимостью необходимо получить согласие от оранов опекм и попечительства