8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

1 Определите, подлежит ли лицо административной ответственности в предложенной ситуации?

Мать подростка, который страдает слабоумием, обратилась к сотрудникам полиции, с проблемной ситуацией: в последнее время ее сын при прогулках в парке или на площади, часто нарушает общественный порядок, выражается нецензурной бранью, оскорбительно пристает к гражданам. Её интересует вопрос, могут ли привлечь сына к административной ответственности за мелкое хулиганство, ведь он не может осознавать характер и противоправность своих действий вследствие слабоумия.

1) Определите, подлежит ли лицо административной ответственности в предложенной ситуации? Ответ обоснуйте.

, Анастасия, г. Братск
Евгений Селиванов
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Если не лишен дееспособности решением суда и достиг возраста 16 лет (возраст привлечение к административной ответственности), и при этом его действия действительно подпадают под административное правонарушение то привлекут. Если не достиг возраста или лишен дееспособности (либо судебно-психиатрическая экспертиза установила что на момент совершения деяния, он был не вменяемый), то не привлекут.

Вот обоснование

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
  
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

 
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

КоАП РФ Статья 2.8. Невменяемость
 
Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, муж ушёл служить по контракту на сво на 1 год отпустят ли его домой по окончанию контракта?
Здравствуйте, муж ушёл служить по контракту на сво на 1 год отпустят ли его домой по окончанию контракта?
, вопрос №4073905, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Дом расположен в зоне Р - 1, что соответствует зоне городских парков, скверов и садов
Здравствуйте в сведениях из ЕГРН указано вид разрешенного использования - для обслуживания индивидуального жилого дома. Дом расположен в зоне Р - 1,что соответствует зоне городских парков,скверов и садов. Дом появился намного раньше чем зона Р - 1.Скажите имею ли я право производить реконструкцию дома и надворных построек.В моем случае надворные постройки не зарегистрированы.Спасибо.
, вопрос №4073867, Александр, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Предусмотрена ли какая-то ответственность за неявку по этому закону?
Добрый день! В декабре 2022 у меня закончилась отсрочка по здоровью из-за впервые выявленной астмы. Чтобы получить категорию В, нужно будет второй раз её подтвердить. С тех пор мне пока повесток не приходило. После принятия закона о самостоятельной явке, если не приходит повестка, я сходил в военкомат в октябре 2023, в осенний призыв. Моё дело бегло посмотрели и сказали ждать повестку, что этот закон начнёт действовать с весеннего призыва 2024. Повестки так и не приходило. Вопрос: Сейчас мне нужно будет снова идти в военкомат без повестки? Нужно будет приходить каждый раз, если повестка не приходит? Предусмотрена ли какая-то ответственность за неявку по этому закону?
, вопрос №4073605, Дмитрий Сеничев, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Парню 25 лет мелет, мне 16 грозит ли ему уголовная ответственность?
Парню 25 лет мелет, мне 16 грозит ли ему уголовная ответственность? ( половой акт был) и что будет при наступлении беременности
, вопрос №4073336, Милана, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Нужно ли будет заключать новый договор юр
Здравствуйте. Вводные данные, есть юр. лицо №1, юр. лицо № 2., оба юр. лица на ОСН, у обоих лиц один и тот же учредитель ( в единственном лице) и руководитель (генеральный директор). У юр.лица № 1 есть в собственности нежилое помещение которое юр.лицо № 1 сдает в аренду юр.лицу № 3 на основании договора аренды помещения заключенного на 11 месяцев. Возможно ли передача юр.лицом №1 своих прав и обязанностей по договору аренды юр.лицу №2. (чтобы не было вопросов со стороны налоговой ) Если возможна передача прав и обязанностей то на основании чего (какого соглашения/договора) юр. лицо №1 может передать юр.лицу №2 свои полномочия по договору аренды. Нужно ли будет заключать новый договор юр.лицу №2 с юр.лицом № 3, или достаточно будет юр.лицу №1 сделать допник с юр.лицом № 3 с указанием передачи прав и обязанностей по договору юр.лицу №2
, вопрос №4073127, Валентин, г. Оренбург
Дата обновления страницы 27.02.2024