Скажите, пожалуйста, могут ли депортировать иностранного студента, который учится на очно-заочной форме?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могут ли депортировать иностранного студента, который учится на очно-заочной форме? Его просто задержали на работе. И у него нет патента, цель въезда Учёба. Сейчас он в отделении, сказали что скоро будет суд.

, Роза, г. Москва
Рауль Хыдыров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роза.
В соответствии со ст. 18.10 КоАП РФ:
Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Судья может войти в положение и назначить только административный штраф, поскольку иностранный гражданин находится на территории Российской Федерации с целью получения образования. Тем не менее, возможна и депортация. Решение будет приниматься судьей, важную роль будет играть насколько тесно связан иностранный гражданин с Российской Федерацией: есть ли у него родственники и иные близкие члены семьи на территории РФ.