8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

Бр пришло из штаба военного округа, как быть если хочу убыть для участия?

Пришло боевое распоряжение на сво, имею желание убыть, командир части отказывает, считает не целесообразным. Бр пришло из штаба военного округа, как быть если хочу убыть для участия?

, Виктор, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Виктор.

От Вас в данной ситуации ничего не зависит. Если в приказе (боевом распоряжении) вышестоящего командования указана Ваша фамилия, то Ваш командир части обязаны выполнить приказ и отправить Вас на СВО (пункты 41-44 Устава внутренней службы ВС РФ).

Если в БР просто указано количество человек которых нужно отправить на СВО, то командир части вправе Вас не отправлять, то есть, по его усмотрению персональный состав определяется.

1
0
1
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктор! 

Поскольку Вы указали, что в боевом распоряжении указана Ваша фамилия, командир обязан выполнить его. 

Боевое распоряжение является, согласно п. 40 УВС ВС РФ, приказанием — формой доведения командиром (начальником) задач до подчиненных по частным вопросам. 

Приказание, отданное в письменном виде, является распорядительным служебным документом, издаваемым начальником штаба (заместителем командира воинской части) от имени командира воинской части, помощником начальника гарнизона по организации гарнизонной службы (военным комендантом гарнизона) от имени начальника гарнизона.

А отменить приказ (приказание) имеет право только командир (начальник), его отдавший, либо вышестоящий прямой начальник (п. 44 УВС ВС РФ).

Под уголовную ответственность неисполнение приказания (БР) согласно ст. 332 УК РФ не подходит, но в плане дисциплинарной ответственности никто ее не отменял.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день Возникла проблема с получением удостоверения ветерана боевых действий Пишу запросы в штаб
Добрый день Возникла проблема с получением удостоверения ветерана боевых действий Пишу запросы в штаб военно морского флота в Балтийск ответа не приходит Что делать в этой ситуации Находился там в 21году
, вопрос №4025881, Евгений, г. Москва
Военное право
Подскажите, военный комитет будет отставить военного?
Добрый вечер. Надо мной совершили насилие. Это был военный человек. Подскажите, военный комитет будет отставить военного? Или защищать мои права ?
, вопрос №4025731, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Приватизация
Что будет если не пойду и только после смерти мамы буду вступать в наследство?
Здравствуйте умер папа мама вступает в наследство но у нас привотизированный дом и у каждого есть часть . Если мама войдёт в наследство моя часть так и останится или надо идти к натариусу? Что будет если не пойду и только после смерти мамы буду вступать в наследство?
, вопрос №4025153, Анна, п. Тульский
Уголовное право
Что мне будет если ее родители подадут на меня заявление в полицию?
Здравствуйте! Состою в отношениях с девушкой, ей 17 лет (через 3 месяца исполнится 18), мне 21 год. Собираемся расписываться летом, и собираемся рожать ребенка (девушка на данный момент беременна). Что мне будет если ее родители подадут на меня заявление в полицию?
, вопрос №4024775, Ангелина, г. Нижнеудинск
Жилищное право
Что будет если мы сдадим ее квартиру?
Здравствуйте , моя девушка сирота ей выдали квартиру , но живем мы у меня . Что будет если мы сдадим ее квартиру?
, вопрос №4024767, Дмитрий, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 27.02.2024