Бр пришло из штаба военного округа, как быть если хочу убыть для участия?

Пришло боевое распоряжение на сво, имею желание убыть, командир части отказывает, считает не целесообразным. Бр пришло из штаба военного округа, как быть если хочу убыть для участия?

, Виктор, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктор.

От Вас в данной ситуации ничего не зависит. Если в приказе (боевом распоряжении) вышестоящего командования указана Ваша фамилия, то Ваш командир части обязаны выполнить приказ и отправить Вас на СВО (пункты 41-44 Устава внутренней службы ВС РФ).

Если в БР просто указано количество человек которых нужно отправить на СВО, то командир части вправе Вас не отправлять, то есть, по его усмотрению персональный состав определяется.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктор!

Поскольку Вы указали, что в боевом распоряжении указана Ваша фамилия, командир обязан выполнить его.

Боевое распоряжение является, согласно п. 40 УВС ВС РФ, приказанием — формой доведения командиром (начальником) задач до подчиненных по частным вопросам.

Приказание, отданное в письменном виде, является распорядительным служебным документом, издаваемым начальником штаба (заместителем командира воинской части) от имени командира воинской части, помощником начальника гарнизона по организации гарнизонной службы (военным комендантом гарнизона) от имени начальника гарнизона.

А отменить приказ (приказание) имеет право только командир (начальник), его отдавший, либо вышестоящий прямой начальник (п. 44 УВС ВС РФ).

Под уголовную ответственность неисполнение приказания (БР) согласно ст. 332 УК РФ не подходит, но в плане дисциплинарной ответственности никто ее не отменял.